А ты записал деда в Бессмертный полк?

09 мая 2016 г. 0
Великая Отечественная война 1941-1945 годов — уже событие давно историческое. Настолько, что его помнят по собственным ощущениям уже менее процента населения. Многие знают по рассказам родителей, а ещё больше — по рассказам тех, кто слышал рассказы родителей. Острота события стирается. А ведь День победы наши прадеды считали самым главным праздником. Даже Новый год стоял на втором месте.
А ты записал деда в Бессмертный полк?

Сейчас всё чаще можно услышать, что День Победы — не праздник, а день памяти. И именно так к нему нужно относиться — скорбеть и вспоминать о жертвах Второй мировой войны. И тут кроется ловушка. Психологическая. Даже не одна.

  • Во-первых, наше поколение, не видевшее этой войны, не может оценить то, чем была победа для наших прадедов. Однако они сами оставили массу свидетельств, что День победы — праздник. Пусть и со слезами на глазах. Праздник. Победителей. Они победили и они праздновали. Другие страны могут скорбеть. Они не освобождали свои страны — им праздновать нечего. Но нам! Россия — правопреемник СССР. И мы — празднуем. Мы — победили!
  • Во-вторых, называя Великую Отечественную войну Второй мировой, мы тоже подменяем понятия. Только на первый взгляд кажется, что это — синонимы. На самом деле Великая Отечественная война — война за своё Отечество. А Вторая мировая — одна из войн без указания географической привязки.

Пройдёт ещё несколько десятков лет, сменится ещё пара поколений и не останется никого из свидетелей войны в живых. История — дама капризная, страдающая периодически потерей памяти и жутко изменчивая, завися целиком от того, кто её пишет в прямом смысле — от историков. А они не всегда беспристрастны, к сожалению...

Поэтому крайне важно оставить следующим поколениям память об окончании Великой Отечественной войны как о великом празднике — Дне победы нашей страны над фашистской Германией. Да, кому-то может показаться, что сейчас это как-то некорректно по отношению к немцам... но надо помнить, да и они тоже помнят.

Бессмертный полк — хорошая идея!

Всегда на параде победы отдельной колонной шли участники Великой Отечественной войны. Сначала они были молоды и их было много. Однако теперь, когда с момента водружения красного флага над Рейхстагом прошло более 70 лет, живых ветеранов осталось на всю страну около десяти тысяч и уже физически выдержать парад они не могут — здоровье не то. И что теперь? 

Сама идея возникла давно. Так, ещё в 1965 году новосибирские школьники прошли с портретами своих родственников — участников Великой Отечественной. В 1985 году женщины Соликамска вышли на парад с портретами своих погибших фронтовиков. С 2007 года акция уже определилась, как факт, но проходила под разными названиями:

  • Парад победителей;
  • Лица Победы;
  • Лицо на парад;
  • Парад победителей.

Люди выходили сами, пытаясь сохранить память о своих близких, воевавших на фронте в то время.
С 2012 года подобралось удачное название «Бессмертный полк» и теперь после окончания основного парада по площадям многих городов России и других стран проходят отдельной колонной родственники — внуки и правнуками с фотографиями своих героических дедушек и бабушек, как погибших, так и выживших, воевавших и работавших в тылу, узников концлагерей — всех, кто имел отношение к ТОЙ войне и в конце-концов победил.

То, что День победы — больше, чем праздник, подтверждает всё растущее количество участников.

  • Впервые «Бессмертный полк», как организованная акция, прошла в Томске 9.05.2012.
  • В 2013 году акция распространилась на 120 населённых пунктов России.
  • В 2014 году участвовали люди пятиста городов России и семи других стран.
  • В 2015 году акция прошла почти во всех городах России, в 15 странах мира.

Добровольно-принудительно? Нет, добровольно!

У акции «Бессмертный полк» есть свой работающий сайт: moypolk.ru. Именно там определяются региональные организаторы и там же можно узнать, когда и откуда начнётся шествие Бессмертного полка. Принять участие может каждый желающий, придя с портретом родственника — участника войны, ветерана, подпольщика, бойца Сопротивления, блокадника, узника концлагеря, труженика тыла или ребёнка войны. С той простой целью, чтобы почтить его память и увековечить его подвиг. Желающие могут внести данные о своём родственнике и на сайт — для этого есть специальный раздел.

Бессмертный полк — акция народная. В её уставе написано, что она некоммерческая, неполитическая, негосударственная. Транспаранты с портретами родственников нельзя использовать с рекламной целью, на них не должно быть корпоративной, политической и иной, не касающейся самой акции информации.

Гауптвахта Бессмертного полка

Заставь дурака молиться — он лоб расшибёт.

Эта поговорка как нельзя больше подходит к ситуации вокруг акции «Бессмертный полк». Отдельные личности в погоне за красивыми показателями заставляют людей насильно выходить на эту акцию, другие — в погоне за красивой картинкой, не пускают в строй людей по каким-то причинам не вписывающихся в концепцию строя — не та одежда, не тот возраст. Третьи, в погоне за прибылью, пускают лишь с транспарантами определённого вида, сделанными в конкретной фирме.

О подобных случаях нужно сообщать на сайт Бессмертного полка, организаторы будут работать с такими сообщениями, чтобы хорошее начинание не превратилось в нудную обязаловку и средство наживы. Ведь тогда от хорошей идеи тоже останется лишь память, реальные люди перестанут принимать в ней участие.

Особенно это касается учеников школ, студентов колледжей и ВУЗов — людей подневольных. Если они сами будут выходить на эту акцию — это круто и патриотично, но если их заставлять — всё плохо, так как выйдя за пределы стен альма-матер, они будут вспоминать шествие в Бессмертном полку как подневольное и неприятное дело. И, конечно же, по доброй воле никогда в нём не пойдут. А школьников и студентов у нас — основная часть населения. 

Принуждением к шествию можно испортить прекрасное дело и добиться того, чего не смогут сделать специально обученные диверсанты — если не полного забвения Дня победы, то, по крайней мере, смещения акцентов с праздника победителей на "день памяти" и ощущение вины.

О месте и времени сбора Бессмертного полка можно узнать на сайте, но информация эта распространяется и другими способами.

В 2015 году в шествии приняли участие 12 000 000 человек (по всему миру). Интересно, сколько будет в этом году?

Комментарии