Восемь отличий вуза от школы

30 сентября 2016 г. 0
Тысячи молодых людей ежегодно попадаются в одну и ту же ловушку. Они считают, что учёба в университете будет такой же, как и в школе. Нет, нет и ещё раз нет! Школа и университет, хоть и выполняют одну и ту же — образовательную функцию, но похожи друг на друга так же, как гепард и космическая ракета. Так о чём же нужно знать тем, кто переходит со школьной скамьи на вузовскую?
Восемь отличий вуза от школы

Поступая учиться в университет или институт, знайте: школы больше не будет. Это совсем другой уровень. Вот — самые яркие отличия вуза от школы.

Отличие первое: учиться или нет — это твоё личное дело

За учёбой в школе тщательно следят родители, учителя, контролирующие органы образования. Все были заинтересованы в том, чтобы ты учился хотя бы на слабую тройку и получил-таки аттестат о школьном образовании.
В вузе за твоей учёбой следить никто не будет. Родители, конечно, могут поворчать, особенно если за учёбу они заплатили из своего кармана и немаленькую сумму, но кардинально повлиять не смогут. А педагогам и вузу твоя успеваемость не слишком нужна. Заставлять учиться никто не будет. Хочешь — учишься и получаешь образование с дипломом к нему прилагающимся. Хочешь — не учишься и на каком-то этапе будешь отчислен из университета. Выбор за самим студентом.

Отличие второе: учиться надо начинать сразу

В школе как: собрались первого сентября на урок мира, первую неделю раскачиваемся, весь месяц повторяем. С октября новые темы начинаются и дальше уже поинтенсивнее учёба движется. Если в начале нахватал троек и даже двоек — не страшно, их все можно исправить. И к концу года оценка всё-равно выйдет хорошая. В вузе (в любом вузе!) учёба начинается сразу, с первого дня. И учить нужно сразу. На раскачку нет времени. А если ты схватил пару и не отработал быстро, то вряд ли сможешь претендовать на хорошую оценку. Предметы же могут длиться всего семестр и даже меньше, чтобы потом закончиться с выставлением отметки в диплом. Да, некоторые предметы на сессию не выносятся — сразу ставится зачёт или оценка в диплом.

Отличие третье: учить надо много

Вы считали, что в школе вас загружали на полную, так что времени не оставалось на личную жизнь? Ха! Вся школьная нагрузка включая репетиторов кажется детской шалостью уже в первый месяц обучения, когда задают прочитать по 60 страниц за сутки, да ещё и по нескольким предметам. И не просто прочитать, а усвоить так, чтобы потом легко воспроизвести перед группой и весьма строгим педагогом, который не сделает скидку на то, что вы — первокурсники и у вас ещё нет опыта такой подготовки.

Отличие четвёртое: полная свобода!

Если вы не приходили в школу, то туда вызывали родителей. Если получали двойку — об этом тоже ставились в известность родители. В общем, тотальный контроль. В вузе свобода опьяняет. Не пошёл на лекцию — да и ладно, прогулял пару — и опять ничего страшного. А сколько дел в это время сделать можно! Скажите себе сразу «стоп!». Да, в вузе нет тотального контроля, однако вы зачем сюда пришли? Чтобы вылететь после первой же сессии? Так что свобода в вузе относительна. Внешнего контроля нет, должен быть внутренний и при этом очень строгий!

Отличие пятое: самоподготовка — наше всё!

Мало того, что объёмы изучаемого материала в школе и в вузе отличаются в разы, так ещё и педагоги ничего не «разжёвывают». Обычно на занятии проходится часть темы, а остальное нужно освоить дома. При этом, даже в эпоху интернета, многого в нём нет и приходится идти в обычную библиотеку. Вернее, не обычную, а научную или студенческую. И, конечно же, те книги, которые вам нужны, можно изучать только в читальном зале. Скопировать их нельзя, приходится конспектировать вручную. Если же этого сразу не сделать, то следующее занятие может принести не только неудовлетворительную оценку, но и полное непонимание следующей темы, что оборачивается хвостом, а то и несколькими, а потом, как водится, неудом на экзамене. 
Списать? Можно! Но в хороших вузах, педагоги это мгновенно вычисляют и, конечно же, учитывают.

Отличие шестое: разные источники знаний

В школе основным источником знаний был учебник. Учитель мог, конечно, изложить материал более интересно и полно, однако чтобы быть успешным учеником достаточно было изучить главу в учебнике. В вузе источником знаний могут быть не только учебники, но и методички, монографии, научные статьи изданные самим университетом или научными издательствами, а также материал, который излагает преподаватель на лекции. И если за прогул лекции с вас никто не спросит, то за отсутствие кусочка знаний, надиктованных именно на ней, можно поплатиться снижением баллов на экзамене.

Отличие седьмое: экзамен — автоматом!

Могли бы вы представить в школе, что учитель бы вам сказал, что не нужно идти на экзамен, вам оценку поставят по текущей работе? Нет, конечно. А в вузе — запросто. Есть масса предметов, по которым достаточно активно работать на занятиях и не пропускать лекции, или написать реферат и вот — заветная оценка в зачётке и даже без экзамена.

Отличие восьмое: уважительное отношение со стороны преподавателей

В школе учителя обращаются к ученикам на «ты». Большинство из них разговаривает свысока и строгим тоном. В вузах такого нет. Принято обращение на «вы». Все разговаривают вежливо. Даже когда вас будут отчислять за неуспеваемость, никто не будет ругать и повышать голос. Вы же взрослый человек — сами всё понимаете.

Отличий много. О них нужно знать, чтобы лучше подготовиться к новым условиям поглощения знаний. А дальше — всё зависит от вашего желания учиться. Да, больше от желания, чем даже от способностей.
 

Комментарии