Олимпиада школьников «Высшая проба» от ВШЭ

17 октября 2019 г. 0
Интеллектуальные соревнования по предметам – отличный шанс проявить себя и добиться успехов по выбранному профилю. Сегодня в России проводится множество олимпиад школьников, одной из которых является «Высшая проба». Проводит её «Высшая школа экономики» (ВШЭ) – один из самых крупных и популярных вузов страны.
Олимпиада школьников «Высшая проба» от ВШЭ

Фото: www.hse.ru

Впервые олимпиада для учащихся школ в стенах ВШЭ была проведена в 1998 году. С 2010 года её стали организовывать в сотрудничестве с ведущими отечественными университетами. Участниками «Высшей пробы» в последние годы стали школьники из 83 субъектов РФ. Географический охват обширный – от Калининграда до Камчатки.

Краткая справка

Олимпиада «Высшая проба» проводится по 25 профилям, среди которых есть дизайн, журналистика, история, информатика, культурология, политология, право и др. К участию допускаются учащиеся 7-11 классов. Наравне с учащимися российских школ за победу борются несколько тысяч учащихся из стран СНГ и прибалтийских государств. В последний учебный год количество участников составило 82713 человек.

Практически все дисциплины, по которым проводится олимпиада «Высшая проба», входят в перечень олимпиад школьников на 2019-2020 учебный год, утверждённый Минобрнауки РФ. Престиж и популярность олимпиадных состязаний от ВШЭ повышаются из года в год, о чём свидетельствует растущее количество участников.

Этапы проведения

Попробовать свои силы можно бесплатно. Для этого достаточно дистанционно зарегистрироваться на сайте олимпиады в установленные сроки. «Высшая проба» включает два этапа:

  • Отборочный этап (9-24 ноября 2019 года). Проводится в заочной форме онлайн. Участникам предстоит пройти тестирование. Сделать это можно с любого ПК, главное – иметь доступ к интернету. Примите во внимание, что для прохождения тестирования нужно выбрать одну дату. Если вы начнёте выполнять тесты в первый день, то во второй день вы не сможете продолжить их – доступ будет автоматически закрыт.

  • Заключительный этап. Расписание с датами проведения появляется в конце декабря-начале января. Форма проведения – очная. В качестве мест проведения заключительного этапа выбираются площадки в более чем 30 городах РФ, а также стран СНГ и Балтии. Школьники, получившие приглашение на этот этап, должны определиться с городом участия до 13 января 2020 года.

Если вы прошли на второй этап, то постарайтесь прийти на олимпиадное состязание заранее – за 20-30 минут до начала. В случае опоздания вы будете допущены к участию, но времени на выполнение заданий останется меньше. С собой нужно взять паспорт или свидетельство о рождении, ручку и титульный лист, распечатанный из личного кабинета. При этом не допускаться брать с собой справочные материалы, шпаргалки, электронно-вычислительные устройства и др. Подробнее о требованиях читайте здесь.

На что можно рассчитывать, участвуя в олимпиаде?

Школьники, которые стали в год своего выпуска из школы победителями или призёрами, получают льготу при поступлении в отечественные вузы. В частности, они получают право на:

  • получение максимального балла ЕГЭ по дисциплине, которая соответствует профилю интеллектуальных состязаний;
  • зачисление без экзамена по программе, которая соответствует профильному предмету олимпиады.

Обладатели призовых мест из классов, не являющихся выпускными, также получают определённый бонус: на следующий учебный год они могут принять участие в «Высшей пробе» сразу со второго этапа.

На сегодня «Высшая проба» от ВШЭ – это возможность проверить свои знаний и посоревноваться в знаниях с ребятами не только со всей России, но и из разных стран мира. Также это хороший шанс поступить в один из лучших вузов страны без экзамена и раньше многих сверстников, которым ещё предстоит сдавать ЕГЭ.

Комментарии