Как готовят будущих парикмахеров в колледже?

13 августа 2019 г. 0
Хорошие парикмахеры всегда имеют большую клиентскую базу и стабильный доход. Выучиться на специалиста, умеющего делать стрижки и укладки, можно в колледже по специальности «Парикмахерское искусство». Обычно предусмотрены программы двух уровней подготовки: базовой и углублённой. В первом случае выдаётся диплом технолога, во втором – модельера-художника. Для поступления требуется пройти вступительное испытание – творческое.
Как готовят будущих парикмахеров в колледже?

Профессия парикмахер идеально подходит для абитуриентов с креативным мышлением, художественным вкусом, а также базовыми навыками рисунка. В зависимости от сферы деятельности выделяют следующих мастеров:

  • по мужским причёскам;
  • по женским причёскам;
  • парикмахер-универсал;
  • специалист по плетению;
  • колорист.

Где работать?

Количество салонов красоты и парикмахерских в России с каждым годом становится только больше. В одной только Москве их насчитывается несколько тысяч. Спрос на парикмахеров в сфере обслуживания достаточно высокая, поэтому шансы на трудоустройство по окончании колледжа – хорошие. Соискатель вакансии должен уметь выполнять разные виды стрижек, владеть современными техниками окрашивания и знать линии профессиональной косметики известных производителей. Заработная плата специалиста, как правило, сдельная.

Выпускнику колледжа для начала придётся побыть в должности стажёра под началом опытного мастера. Этот путь можно пройти в парикмахерских эконом-классах и новых заведениях. Получив первый опыт и «набив руку» можно перейти работать в более высокооплачиваемое и известное место. Некоторые мастера открывают собственные парикмахерские салоны.

Обучение

Сегодня программа «Парикмахерское искусство» реализуется в целом ряде отечественных колледжей, среди которых немало московских учебных заведений. Среди дисциплин образовательной программы есть такие, как материаловедение, основы декоративной косметики, санитария и гигиена парикмахерских услуг, основы анатомии и физиологии кожи и волос. Особое внимание придаётся обучению психологии общения. Будущий мастер должен уметь соблюдать правила и нормы профессиональной этики и находить общий язык с каждым клиентом.

Подготовка специалистов в колледже должна проводиться в хорошо оснащённых кабинетах и лабораториях. Студенты должны закрепить полученные теоретические знания на практике и научиться пользоваться парикмахерским оборудованием. В зависимости от программы они учатся не только создавать мужские и женские причёски, но и красить волосы, заплетать их, укладывать, выполнять завивку, ламинирование и другие современные процедуры для волос.

Места учёбы

Технологический колледж № 24

Готовит специалистов по целому ряду направлений, пользующихся большим спросом сегодня. Одним из них является специальность «Технология парикмахерского искусства». Немаловажно, что в колледже есть места, которые финансируются за счёт средств бюджета города Москвы. Для поступления доступны 3 формы обучения: очная, очно-заочная и заочная. Стоимость обучения на платной основе (2019-2020 учебный год) – 120 тыс., 60 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно. Поступить можно на базе 9 или 11 классов. Занятия проводятся в мастерской «Салон-парикмахерская» и учебной мастерской «Парикмахерская». Студенты изучают наращивание волос, плетение из волос, креативное окрашивание и другие современные технологии. В колледже действует студенческий соцпакет, который включает в себя стипендию, горячие обеды и льготный проезд. Для студентов доступны спортивно-оздоровительный и досугово-развлекательный комплексы, а также библиотека.

Колледж «Первого Московского Образовательного Комплекса»

По специальности «Технология парикмахерского искусства» предусмотрены бюджетные места для поступающих как после 9, так и после 11 класса. Стоимость обучения на платной основе на очном отделении составляет 120 тыс. рублей в год, на заочном – в три раза меньше. Для поступления требуется пройти творческого тестирование. Студенты колледжа изучают организацию и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг, учатся подбирать и разрабатывать разные виды и формы причёсок, внедрять технологии последних лет. Кроме того, в рамках учебной программы преподаётся дисциплина «ИТ-технологии». В распоряжении студентов находятся лаборатории, салон-парикмахерская, кабинеты рисунка и живописи. Есть возможность посещения мастер-классов и конкурсов, связанных со специальностью.

«Интерколледж»

Подготовка по специальности «Парикмахерское искусство» в этом колледже ведётся на протяжении 20 лет. Это говорит о богатом опыте, накопленном в этом учебном заведении за столько лет. Студенты учатся не просто делать причёски, а создавать новый образ человеку. Занятия проводят квалифицированные преподаватели, среди которых есть и практики. Абитуриентов ждут насыщенная образовательная программа и производственная практика. Для подготовки будущих парикмахеров в колледже имеются современные кабинеты и лаборатории, оснащённые всем необходимым. Выпускники, отучившиеся по специальности после 9 классов, получают квалификацию технолог, после 11 классов – модельер-художник. В обоих вариантах нормативный срок обучения одинаковый – 2 года 10 месяцев. Стоимость обучения на дневном отделении – 42,5 тыс. рублей, на вечернем – 37,5 тыс. рублей. По завершении обучения колледж оказывает содействие в трудоустройстве.

Технологический колледж № 34

Для реализации профильного обучения в колледже есть хорошо оснащённые учебно-производственные лаборатории и учебные кабинеты, компьютерные классы и библиотека. В целях профилизации обучения для студентов организовываются экскурсии на предприятия и семинары. Преподавательский состав в основном имеет первую и высшую квалификационную категорию. Поступить по специальности «Технология парикмахерского искусства» можно на базе 9 или 11 классов. Есть бюджетные места. Стоимость платного обучения – 120 тыс. рублей в год. Программа предполагает изучение технологии постижерных работ, современных технологий, актуальных тенденций в парикмахерском искусстве, пластической анатомии, материаловедения и других профильных и общих дисциплин.  Студенты учатся выполнять вечерние, молодёжные и свадебные причёски, спектральную окраску, стрижку горячими ножницами и многое другое. Также в колледже организуются занятия по программам дополнительного образования.

Комментарии
Рейтинг учреждений