Учимся узнавать время на часах со стрелками

28 августа 2013 г. 0
Для современных детей часы со стрелками — это тайна за семью печатями. Даже школьники не могут определить время по этому старинному прибору. Это и понятно. Везде используются электронные часы, а там сразу часы и минуты — просто произнеси и понятно. Однако именно часы со стрелками позволяют представить время образно.

Чтобы малыш научился узнавать время на часах со стрелками, дома должны быть часы со стрелками. Если же их нет, то и смысла учить дошкольника этому тоже нет. Зачем запоминать вещи, которые никогда не пригодятся? Лучше запланировать изучение времени на период начальной школы. Если же дома подобные часы есть, хотя бы у папы или у мамы на руке, тогда можно обучить и ребёнка помладше.

Шаг 1: разделяем часы и минуты

В часах сразу два измерения: часы и минуты, а иногда и три — с секундами. Уместить их сразу в голове не получится ни у кого. Поэтому их нужно разделить. Нужно показать, как выглядят стрелки: часовая, минутная и секундная. Так, чтобы малыш их легко отличал и запомнил, что часовая показывает часы, минутная — минуты, а секундная — секунды.

Шаг 2: Учим циферблат

Нужно изготовить или купить простой циферблат и снять с него стрелки совсем. То есть, цифры есть, а стрелок нет. Малышу показываем цифры, а он их называет. Играть лучше всего по 1-2 минуты утром и вечером, не больше. Если получается всего 30 секунд — тоже хорошо.

часы

Шаг 3: Учим часы

Теперь добавляем на наш учебный циферблат стрелку. Одну и точно часовую. Указываем на цифры стрелкой и учим называть: час, два, три... Как только этот этап пройден, усложняем его, не доводя стрелку до цифры и называя: почти три, чуть больше трёх, между двумя и тремя. Если точно посередине между цифрами — половина второго, половина третьего и так далее.

Шаг 4: Учим минуты

Когда с шагом № 3 ребёнок справляется легко и без запинок, добавляем на наш циферблат минутную стрелку. Минутная стрелка должна быть тонкой и длинной, настоящей. А часовую стрелку убираем. Теперь учим понятия: без четверти, четверть часа, половина часа. Затем усложняем: пять минут, десять минут, без пяти минут, без 10 минут и так далее.

часы с минутами

Шаг 5: Совмещаем стрелки

После того, как хорошо отработаны шаги № 3 и 4, помещаем на циферблат обе стрелки: и часовую и минутную. И теперь уже полностью называем время как надо. Этот этап уже проходит достаточно быстро.

Когда малыш хорошо освоится, усложните задачу, взяв циферблат с пропущенными цифрами, совсем без цифр или с римскими цифрами.
Попробуйте — времени это займёт немного, зато ваш малыш научится узнавать время на часах со стрелками.

Комментарии
Рейтинг учреждений