Как кормить ребёнка, чтобы он хорошо учился в школе?

23 августа 2013 г. 0
Многие родители недовольны оценками своих детей, но мало кто из них знает, что они сами во многом определяют успеваемость своего ученика. И не тем, что сидят или не сидят с ним за выполнением домашнего задания, а тем — как они его кормят. На первый взгляд это кажется неправдоподобным, но на самом деле — факт.

Питание играет огромную роль для здоровья человека, питание ребёнка — на его развитие, причем не только физическое, но и умственное. Каши, компоты, конфеты и мясо — всё в организме распадается на молекулы, которые и встраиваются в клетки организма, обеспечивая им жизнеспособность и правильное функционирование. Так как же кормить ребёнка, чтобы он хорошо учился? Обратите внимание: данные в статье верны для школьника начальных классов. 

Продукты, которые обязательно должны быть в рационе питания школьника

Фрукты. Содержат легкоусваиваемые углеводы, которые питают головной мозг ребёнка, обеспечивая ему лёгкую энергию, необходимую для быстрой передачи нервных сигналов от одного нейрона к другому.

Овощи. Содержат большое количество микроэлементов и растительной клетчатки, обеспечивая нормальную работу пищеварительного тракта, а значит — своевременное опорожнение кишечника, в результате чего организм не зашлаковывается продуктами распада, кровь не переполняется токсинами и работе головного мозга ничего не мешает.

Ягоды. Это собрание натуральных витаминов. Чем больше разных ягод ест ребёнок, тем больше витаминов он получает. Витамины поддерживают иммунитет ребёнка, не дают разгуляться вирусам и бактериям, делают его неуязвимым для болезней, а значит малыш не будет пропускать занятий, и как следствие станет лучше учиться.

Рыба. Свежая рыба — источник незаменимого рыбьего жира — витамина Д и полиненасыщенных кислот. Эти вещества напрямую влияют на работу головного мозга, повышают память и концентрацию внимания. Дети, получающие рыбу регулярно, становятся более послушными и управляемыми, а это важная основа для хорошей успеваемости.

Растительное масло. Должно быть ежедневно в рационе ребёнка. Нет, ложками его давать не стоит, а добавлять в салаты и вторые блюда необходимо. Оно богато ненасыщенными жирными кислотами, улучшающими проведение нервных импульсов. 

Сыр, молоко, творог. Продукты, богатые кальцием, необходимым для организма растущего человека. Они тоже должны быть в рационе ребёнка, однако ни в коем случае не в качестве основного питания, так как эти полезные продукты богаты насыщенными жирами. Если их потреблять избыточно, то могут развиваться вегето-сосудистые дистонии, гипертензии. Ребёнок будет жаловаться на головную боль, утомляемость, а учителя — на его неусидчивость и плохую успеваемость. Для ребенка вполне достаточно одного стакана молока в день, сыр должен быть 3 раза в неделю по 20-30 грамм, творог — 2 раза в неделю по 200 грамм.

Яйца, мясо. Тоже продукты, необходимые для питания ребёнка, так как являются источником белка. Однако не стоит преувеличивать их значимость и заставлять ребенка съедать огромные порции. 3 яйца в неделю, 2 порции мяса по 200 граммов — вполне покроют потребность школьника в белке. Если нет возможности покупать мясо — добавьте в рацион орехи и семечки.

Подводим итоги

Таким образом, питание ребёнка должно быть легкоусвояемым, обеспечивающим организм необходимой энергией и компонентами для роста, однако не зашлаковывающим его и не замедляющим проведение нервных импульсов. Поэтому, в первую очередь давайте ему фрукты, овощи и ягоды, рыбу, яйца и мясо. Ни в коем случае не отдавайте предпочтение булочкам, хлебу, кондитерским изделиям, колбасам, сосискам и копчёностям — это всё не способствует хорошей учёбе.

Комментарии