Учимся читать: кубики Чаплыгина

20 ноября 2013 г. 0
Сколько же методов обучения чтению придумано! Тут тебе и букварь, и обычные кубики, и кубики Зайцева, пазлы и «волшебные» книги. Есть и такое подспорье, как динамические кубики Чаплыгина. Автор кубиков утверждает, что сделаны они на основе кубиков Зайцева, но взято из них лишь всё самое нужное и важное — склады.
Учимся читать: кубики Чаплыгина

Динамические кубики Чаплыгина — это прогрессивная методика обучения малышей чтению. Автором кубиков является преподаватель Е. Чаплыгин. Он совместил всё хорошее из имеющихся методик и создал свою. Кубики Чаплыгина — это 10 двойных кубиков, закреплённых на деревянной основе таким образом, что они могут поворачиваться вдоль своей оси и 10 одинарных, по 4 буквы на каждом. Сами кубики деревянные, ребёнку очень приятно держать их в руках, они экологически чистые и не вредят здоровью. Гласные кубики нарисованы красным цветом, а согласные — чёрным. Вот, собственно, и всё. Но этот набор назван «Читаю легко», так как многие малыши увлекаются подобными кубиками и, действительно, начинают быстро читать. Секрет прост: детям нравится всё делать самостоятельно, а кубики Чаплыгина именно этому и способствуют. Их очень сложно (практически невозможно) сломать, поэтому малыш может бесконечно их крутить, составляя всё новые и новые слоги и слова.

Сколько слов можно составить из кубиков Чаплыгина?

Подсчитано, что из двух динамических кубиков можно составить 20 слов, а если добавить третий, то уже 500. Для того, чтобы родители не испытывали затруднений, кубики Чаплыгина продаются вместе с методичкой, в которой разработаны основные задания для ребёнка. Маме или папе остаётся только внимательно прочитать её и заниматься со своим ребёнком.

кубики чаплыгина

С какого возраста рекомендованы кубики Чаплыгина?

Автор рекомендует их для занятий с детьми 4-7 лет. Некоторые родители начинают заниматься с детьми более раннего возраста и добиваются неплохих результатов. И уж точно, что вреда от кубиков Чаплыгина не будет ребёнку любого возраста.

динамический кубик чаплыгина

Простейшие игры с кубиками Чаплыгина

Найди такой же. Возьмите динамический кубик и покажите ребёнку слог «на». Дайте малышу второй динамический кубик и попросите найти такой же слог, как вы ему показали. Если кроха легко справляется с заданием — усложните его: дайте 2 динамических кубика, в котором только на одном имеется нужный слог.

Подставь букву. Возьмите динамический кубик и покажите ребёнку слог «са». А теперь предложите подставить букву «д», затем «м». И прочитать вместе.

Не забывайте хвалить кроху и не занимайтесь дольше 2-3 минут, то есть дольше того времени, когда ребёнок устаёт.

слово из кубиков чаплыгина

Не панацея

Несмотря на всю простоту и множество положительных отзывов, кубики Чаплыгина не панацея. Один ребёнок с их помощью научится читать легко и быстро, а второму будет вообще неинтересно кубики переворачивать и заниматься он с ними не будет. Поэтому родителям нужно соотносить интерес ребёнка к различным видам деятельности с методикой обучения ребёнка чтению и выбирать именно то, что интересно вашему малышу.

набор кубиков чаплыгина

Комментарии