Как планировать учебное время

27 июня 2020 г. 0
Чтобы эффективно учиться и не перегружаться в школе или вузе, необходимо правильно организовывать своё время. Примерно половину дня школьники и студенты проводят в учебных заведениях. Но оставшееся время нужно разумно распределить, чтобы успеть не только сделать домашние дела, но и отдохнуть. Для этого воспользуйтесь следующими рекомендациями.
Как планировать учебное время

Планирование задач

Заведите блокнот и записывайте в него список предстоящих дел. Сформулируйте все задачи и начните выполнять их последовательно, одну за другой. Список дел рекомендуется готовить с вечера, чтобы знать о том, с чего нужно начать следующий день. При этом вы можете корректировать его в течение дня, добавляя внезапные дела и устанавливая более важные в приоритет. Сложные задачи лучше всего делить на части и реализовывать поэтапно. Выполненные задачи вычеркивайте из списка – это прибавит вам ощущение завершённости.

Расписывая учебный день, особое внимание уделите сну. Подготовка к занятиям или экзаменам ночами напролет ни к чему хорошему не приведёт. Не высыпаясь, человек становится рассеянным. Усвоение материала при этом ухудшается. Если вы не успели выполнить все запланированные дела, то лучше отложите тетради и учебники и ложитесь спать. Составляйте расписание внеклассных занятий в соответствии с собственными возможностями.

Расстановка приоритетов

Обязательно присваивайте каждой задаче уровень важности и очерёдности. Для этого вам надо представить, к чему наихудшему может привести, если  не сделать что-то в срок. Например, вам сегодня необходимо решить примеры по математике, в противном случае вы получите оценку, которая сильно повлияет на всю четверть. Задачи такого типа получают статус срочных и важных – их следует ставить в начале списка. При этом вам нужно привыкнуть к тому, что подобные дела инее следует переносить на завтра.

Не срочные и не важные дела не принесут большой пользы для вас, поэтому вы можете минимизировать время, затрачиваемое на них, или и вовсе отказаться от них. Например, просмотр сериалов или фильмов, хоть и интересное дело, но далеко не обязательное. Может отложить подобные занятия до того момента, когда у вас появится действительно свободное время.

Свободное время

Важно не тратить время даром, когда у вас есть свободное от дел время, но при этом вы не можете толком отдохнуть. Например, направляясь на учебу или возвращаясь домой можно почитать конспект (если это удобно), послушать аудиозаписи лекций или посмотреть полезный видео-контент. Коротая время в ожидании, можно поискать в интернете дополнительную информацию по изучаемым темам.

Опасность социальных сетей

Многие учащиеся не представляют свою повседневность без соцсетей. Не секрет, что смартфон отнимает много свободного времени. Поэтому при составлении расписания на целый день отведите время и соцсетям, например, час в день. Старайтесь не позволять тратить себе больше запланированного. На сегодняшний день социальные сети приводят к тому, что школьники и студенты начинают терять контроль над своим временем. В результате реальная жизнь заменяется виртуальной, что негативно сказывается на успеваемости. Но отказаться от соцсетей, как правило, сложно. Поэтому нужно установить временные рамки на их использование.

Соблюдение равновесия

Не следует паниковать, если у вас накопилось больше задач, чем вы сможете выполнить. Для продуктивности нужно отводить время на отдых и развлечения, а также общение с семьёй и друзьями. Кроме того, следите за здоровьем и занимайтесь спортом. Физическая нагрузка уменьшит беспокойство.

Комментарии
Рейтинг учреждений