Студенческая научная работа: а зачем она нужна?

05 июля 2013 г. 0
Все студенты делятся на две большие группы: первая: студенты, которые получают знания, а вторая — те, кто получает дипломы. Не видите разницы? Она огромная. К тем, кто получает «корочки», знания не «прилипают». Люди делают вид, что учатся. А вот те, кому нужны знания — те и являются настоящими студентами с горящими глазами. Про них и речь.

Если вы никогда не бывали ни на какой научной конференции — непременно сделайте это: возьмите и пойдите на ту, тематика которой наиболее вам близка. Вы откроете для себя много нового. Для чего это нужно сделать? Раз вы решили серьёзно заниматься своим образованием, то, скорее всего, видите себя в будущем высококлассным специалистом, разбирающимся во всех тонкостях процесса. Не секрет, что любой, самый современный ВУЗ в первую очередь даёт базовые знания, которые очень важны, но не успевают следить за новыми тенденциями. И вот для этого-то есть конференции, на которых можно услышать всё новое, подчас даже только зарождающееся и, несомненно, способствующее повышению вашей профессиональности и веса как специалиста.

Присутствовать хорошо, а участвовать — интереснее

Можно, конечно, весь период студенчества быть лишь слушателем и зрителем, это хорошо, однако гораздо интереснее и полезнее самому участвовать и выступать. Потому что это приучает вас мыслить нестандартно, лаконично и интересно преподносить информацию, сопровождать интересными картинками или слайдами, чётко формулировать ответы на вопросы, учиться выступать на публике и отстаивать своё мнение. 

Как подготовить хорошую научную студенческую работу?

Во всех ВУЗах, особенно — крупных, существуют так называемые СНО (студенческие научные общества). Они могут быть разными, среди которых легко выбрать ту, тематики которых вам наиболее интересны. В каждом СНО есть руководитель, иногда и не один, которые помогают сделать качественную студенческую работу и подготовиться к её докладу.

Последовательность подготовки следующая:

  • Выбор темы. Это важный этап. Во-первых, тема должна быть интересна не только вам, но и большинству слушателей, которым вы будете её докладывать, чтобы вы видели заинтересованность в их глазах, а не откровенную скуку.
  • Выбор целей и задач своей студенческой научной работы. То есть, нужно сузить тему. Например, тема: «Грудное вскармливание», сужение темы: «Грудное вскармливание среди студенток нашего ВУЗа». И если общая тема мало кому интересна, то суженная до рамок собственного института или университета, она становится интересной практически для всех слушателей. Целью может стать: «Содействие оптимальным условиям вскармливания грудью детей студентов нашего ВУЗа», а задачей — доказать, что специальные условия, созданные для кормящих студенток, не помешают их успеваемости, но уменьшат количество пропусков, академических отпусков и способствуют выращиванию здоровых детей — нашего будущего. Понятно, что эта тема подходит для студентов медицинских и педагогических ВУЗов, но и в других учебных учреждениях можно найти темы, интересные всем.
  • Разработать методы исследования и сбора информации. В случае с естественным вскармливанием, скорее всего, это будет анкетирование студенток, имеющих детей.
  • Систематизировать материал и подготовить презентацию.
  • Подготовиться к выступлению.
  • Выступить и получить: награду, удовольствие и опыт, чтобы в следующем году выступить ещё лучше и сорвать шквал аплодисментов, стать узнаваемым, а значит — более конкурентоспособным!
Комментарии
Рейтинг учреждений