Спортивная секция: плавание

03 июля 2013 г. 0
Плавание — один из необходимых жизненных навыков человека. Сколько смертей можно было бы избежать, если бы все дети вовремя учились плавать! Однако сейчас не у многих есть рядом водоём, пригодный для купания и всё меньше детей умеют держаться на воде. Единственным решением проблемы представляется секция плавания.

Секции плавания есть в каждом большом бассейне, однако места в них практически моментально заканчиваются, поэтому лучше заранее позаботиться о том, чтобы записать ребёнка в бассейн. Вода всегда приносит детям радость, кроме того, она укрепляет здоровье, улучшает координацию и способствует не только физическому, но и умственному развитию. Так что, если есть возможность, отдать ребёнка в секцию плавания — весьма хорошая идея.

С какого возраста детей принимают в секцию плавания?

На плавание принимают детей всех возрастов: практически с рождения. Однако что касается спортивного плавания — оптимальным возрастом начала занятий является 6-12 лет. На занятиях под руководством опытного тренера дети учатся держаться на воде, осваивают разные техники плавания: дельфином, брассом, кролем, на спине. Они учатся прыгать в воду и делать повороты в воде. Часто сначала все дети набираются в так называемые оздоровительные группы, из которых самых способных тренеры отбирают в спортивные, для усиленных тренировок.

Занятия плаванием

Что нужно для плавания?

Плавание — недорогой вид спорта. Всё, что нужно: купальный костюм (плавки для мальчика и купальник для девочки), шапочка и очки. Стоимость занятий широко варьирует и зависит от политики администрации населённого пункта. В некоторых бассейнах есть бесплатные занятия, в других придётся заплатить довольно много, особенно, если предполагаются индивидуальные занятия с тренером.

Первое занятие плаванием

Чем полезно плавание?

Плавание оказывает комплексное воздействие на ребёнка:

  • укрепляет сердце и сосуды, мышцы — а это способствует профилактике «взрослых» заболеваний: ишемий, инфарктов и всем известных детских неврозов;
  • профилактирует развитие легочных заболеваний, так как укрепляет дыхательный аппарат, способствует увеличению жизненной ёмкости лёгких;
  • исправляет дефекты осанки за счёт усиления мышечного корсета;
  • закаливает, повышая иммунитет и профилактируя развитие простудных заболеваний;
  • массажирует тело, способствуя активации кожного дыхания и нормализации обмена веществ;
  • развивает точность движений и общую координацию, силу, гибкость и выносливость.
Правила поведения в воде

Правила осторожности при занятиях в бассейне

Ребёнок должен быть проинструктирован о том, что в бассейне необходимо соблюдать правила безопасности: нельзя толкаться, баловаться, так как это может привести к травмам. Кроме того, непреложным является требование слушать тренера. Если ребенок слишком расторможенный и непослушный — это может стать причиной отказа в занятиях плаванием.

Среди противопоказаний к плаванию — аллергические кожные реакции на средства-дезинфектанты воды и психические расстройства. В этом случае нужно выбирать специальные бассейны и индивидуальные занятия с тренером.

коллективные занятия плаванием
Комментарии