• Главная
  • Статьи
  • Изучение английского языка с нуля самостоятельно: полезные советы | РосОбразование

Изучение английского языка с нуля самостоятельно: полезные советы

28 мая 2018 г. 0
Одним из самых важных языков на сегодняшний день является английский. Его изучение может открыть большие перспективы не только в плане путешествий, но также учёбы и трудоустройства. При этом не обязательно тратить большие средства на посещение специальных курсов и репетиторов, т.к. при большом желании и грамотном подходе выучить английский язык на среднем уровне можно абсолютно самостоятельно.
Изучение английского языка с нуля самостоятельно: полезные советы

Начните с изучения правил чтения

Это первый шаг, с которого нужно начать своё знакомство с английским языком. Научиться правильно произносить слова и читать тексты можно, воспользовавшись простой таблицей. Постепенно вам нужно будет познакомиться с транскрипцией. При изучении новых слов проверяйте, как правильно они произносятся – «хитрые» английские слова не читаются так, как пишутся. Уделите этому шагу большое внимание, чтобы в дальнейшем у вас не возникало серьёзных проблем с правильным произношением английских слов.

Пополняйте свой запас слов

Для этого используйте разного рода словари. Красочные картинки существенно облегчат как процесс изучения лексики, так и её дальнейшее запоминание. Начинать формировать свой словарный запас нужно со слов общей тематики, которые широко используются в повседневном общении. Особенного внимания требует изучение глаголов. Благодаря им речь становится более динамичной и разнообразной.

Серьёзно отнеситесь к изучению грамматики

Если речь можно представить в виде ожерелья, то грамматика является нитью, на которой располагаются бусины-слова. Чтобы в итоге получилось красивое украшение, эти самые бусинки нужно уметь правильно размещать. Выучить правила английского языка на первый взгляд сложновато, но если вы найдёте хороший учебник и видео-уроки, то этот процесс будет проходить интересно и сравнительно легко. При этом очень важно уделять внимание практическим занятиям, иначе в скором времени вы начнёте забывать ранее изученные правила.

Слушайте подкасты и смотрите новости на английском

Сделав первые шаги в изучении иностранного языка, можете сразу начать слушать английскую речь. Найдите в интернет-пространстве простые подкасты длительностью около 1-2 минут. Желательно, прослушивать подкасты с переводом на русский язык. Сформировав определенный словарный запас, приступите к просмотру новостей. Чтобы вникнуть в их суть, вам придётся просматривать одну и ту же новость несколько раз.

Читайте тексты и установите полезные приложения

Благодаря чтению вы активизируете зрительную память. Так вы сможете легче запоминать новые фразы и слова. Чтобы вместе с этим изучать новые слова и совершенствовать произношение, необходимо слушать тексты, которые озвучены носителями языка, а затем – читать их. Найти короткие и простые тексты можно во многих учебниках и на тематических веб-ресурсах. Дополнительно установите на свой смартфон приложение по изучению новых слов. С его помощью вы сможете занять себя во время длительной поездки или путешествия. Подборка приложений:

  • Lingualeo;
  • Duolingo;
  • Easy Ten;
  • Simpler;
  • Enguru: Spoken English App;
  • Drops;
  • Visual Vocabulary.

Используйте онлайн-ресурсы

Кроме того, вы можете изучать английский язык в режиме онлайн. Есть много веб-ресурсов, которые помогают пользователям в изучении тех или иных языков. Добавьте в закладки несколько хороших сайтов и выделяйте ежедневно хотя бы по 30-40 минут времени занятиям на них. Популярные ресурсы:

  • Lingualeo.com;
  • Duolingo.com;
  • Englishspeak.com.
Комментарии