Спортивная секция: бобслей

19 сентября 2013 г. 0
Бобслей — что за вид спорта? Взрослые на санках катаются... кажется, ничего сложного. Однако достаточно вспомнить, что это один из самых травматичных видов спорта, то уже не так радужно. А как может быть иначе, если спортсмены на трассе разгоняются до скорости почти в двести километров в час, а это — 500 метров в секунду!
Спортивная секция: бобслей

Бобслей зародился в Швейцарии в конце XIX века. Именно тут Уилсон Смит, турист, соединил двое санок для того, чтобы с комфортом добраться из одного населённого пункта (Санкт-Мориц) в другой, располагавшийся ниже по склону горы. И уже через пару лет в Санкт-Морице образовался первый бобслейный клуб. На санках катались по двое, трое, четверо и пятеро, а зачастую и ввосьмером. С 1930 года в санях-двойках соревнуются женщины и мужчины, а в четвёрках — только мужчины. Соревнования проводятся в 4 этапа. Побеждает экипаж, показавший меньшее время спуска по итогам суммы четырёх спусков. Для того, чтобы поехать, спортсмены сначала разгоняют боб на пятидесятиметровой дистанции, а затем запрыгивают в боб и далее едут по инерции, постепенно наращивая скорость и испытывая жёсткие перегрузки на поворотах и виражах. 

юный бобслеист

С какого возраста принимают на бобслей?

На бобслей берут уже «взрослых» детей, лет с 12-14. Но лучше, если ребёнок к этому возрасту уже был бы физически крепким, с хорошо развитым вестибулярным аппаратом. Торопиться-то, собственно, некуда — к соревнованиям допускаются люди, достигшие 18 лет, не раньше.

бобслей летом

Меры предосторожности в бобслее

Все спортсмены в обязательном порядке проходят инструктаж. По секундам рассчитывается время разбега и посадки в боб. Одежда на спортсменах специальная, воздухообтекаемая. Обязательны шлемы, очки и наколенники. Самыми опасными травмами в бобслее считаются ледовые ожоги (обморожения). Спортсмены их получают при падении из боба на ледовую трассу. На большой скорости тонкий комбинезон быстро рвётся, а кожа стирается и одновременно страдает от холода. Такие раны сильно болят и долго не заживают (3-6 месяцев).

бобслей скорость

К слову

Бобслей набирает всё большую популярность. Теперь спортсмены приезжают на Олимпиаду не только из «зимних» стран, но и из Африки, Азии и Южной Америки, где снег — редкость. Дети в бобслей приходят осознанно, за ручку их уже вести не нужно. Главное, чтобы нравилось.

юные бобслеисты на отдыхе
Комментарии