ЧП на уроке физкультуры — чья вина?

17 сентября 2013 г. 0
Чрезвычайные происшествия на уроках физкультуры в школах — достаточно частое явление и встречается гораздо чаще, чем об этом говорят и пишут. Хорошо, если результатом ЧП становится обычный синяк, или шишка, однако периодически случаются и трагедии, уносящие жизни детей. Кто в этом виноват и что делать?
ЧП на уроке физкультуры — чья вина?

Уроки физической культуры в школах созданы для того, чтобы дети были здоровы. Ведь активные занятия спортом и физическая активность всегда идут во благо человеческого организма. Уроки физкультуры разбавляют занятия, на которых дети вынуждены сидеть неподвижно, а потому очень важны. Все родители это прекрасно понимают, но боятся этих самых уроков, так как на них часто возникают травмы. СМИ донесли информацию и о нескольких уроках физкультуры со смертельным исходом. Этого, конечно, быть не должно.

Роль родителей

Родители должны быть внимательны к здоровью своего ребёнка. Часто в школу, в том числе и на занятия физкультурой детей отправляют «через не хочу», не разобравшись в причинах нежелания идти в школу. А ведь зачастую причиной является то, что ребёнок действительно себя плохо чувствует, но при этом не болеет, потому что находится в продромальной стадии заболевания. Внешние признаки болезни появятся через 2-5 суток, а пока внутренний дискомфорт ощущает лишь ученик. Но этот дискомфорт обусловлен напряжённой работой всех органов и систем — организм пытается справиться с чужеродными микроорганизмами и работает на пределе своих возможностей. А тут — чрезмерная физическая нагрузка в виде урока физкультуры. Это может привести к нарушению работы сердца и сосудов разной степени выраженности. Поэтому, в школу можно отправлять только здорового ребёнка и именно родители должны за этим проследить!

Роль учителя

Учитель на уроке несёт личную ответственность за учеников и должен строить занятия таким образом, чтобы исключить наличие травм у своих подопечных. Для этого необходима чёткая структура урока и строгая дисциплина. Учитель физкультуры не имеет права оставлять детей одних. А во время выполнения ими особо сложных упражнений — должен находиться рядом и страховать ребёнка от получения травм. Кроме того, учитель должен быть внимательным к ученикам и если ученик жалуется на недомогание — немедленно направить его, в сопровождении другого ученика, в медицинский кабинет школы, либо вызвать врача прямо в спортивный зал. Кроме того, у учителя физкультуры должна быть аптечка, полностью укомплектованная на случай оказания первой медицинской помощи ребёнку. Нагрузки, даваемые каждому ученику, должны быть индивидуальными, с учётом его веса, роста и физического развития.

Роль администрации школы

Администрация школы несёт ответственность за поддержание спортивного зала и раздевалок в хорошем состоянии, за наличие необходимого спортивного инвентаря и его замену по мере необходимости (по заявке учителя физкультуры).

Роль государства

В настоящее время Минобрнауки проводит конкурс среди городских и сельских школ на самую спортивную. В рамках этого многие школы должны обратить внимание на физическую культуру — как на предмет важный и нужный, помогающий сберечь здоровье детей, а не ухудшить его.

Комментарии
Рейтинг учреждений