Спортивная секция: гребля

13 сентября 2013 г. 0
Гребля — один из самых увлекательных видов спорта, особенно для детей. Ведь повозиться в воде они любят все. Этот вид спорта является олимпийским и насчитывает не одну сотню лет. Родиной гребли является Англия. Именно там были популярны соревнования между моряками на шлюпках. И уже почти 200 лет проводятся соревнования восьмёрок Кембриджского и Оксфордского университетов.
Спортивная секция: гребля

Выбирая греблю для своего ребёнка, вы не прогадаете. Нет ни одного малыша, неважно — девочка это или мальчик, которому бы не понравилась гребля. Практически во всех городах, где есть реки и другие естественные водоёмы, имеются и секции гребли. Хотя существует и разделение на виды: академическая гребля, гребля на каноэ и байдарках. Существуют соревнования одиночек, пар, четвёрок и восьмёрок. В Международную федерацию академической гребли, основанную ещё в 1892 году, входит более пятидесяти стран.

гребля дети

Гребля — ценный вид спорта

Её ценность — прежде всего в оздоровительном влиянии на организм ребёнка. Существуют лодки разного размера, начинать тренировки в которых могут самые маленькие детки. Доказано, что гребля позитивно влияет на выносливость детей, их координацию, укрепляет мышцы (не только рук!). Этим активно пользуются родители детей с лёгкой степенью ДЦП. Занятия греблей не сделают из них спортсменов, зато значительно улучшат соматический статус.

гребля дети с ДЦП

Как проходят тренировки

Практически все тренировки проводятся на воде, в лодках. Сначала новичков учат просто удерживать равновесие в лодках, стоящих спокойно. Затем лодки раскачиваются, всё сильнее и ребёнок осваивает азы балансировки на воде. Тренер особое внимание уделяет правильной постановке рук. Именно от этого зависит правильность и сила гребков, а значит — скорость движения лодки. В зимнее время занятия проводятся в специальных бассейнах, приспособленных для тренировок гребцов. Начальное обучение считается отлично пройденным, если достигается чёткая координация движений в управлении лодкой. В идеале гребец производит 38 гребков в минуту. Считается, что настоящим спортсменом олимпийского уровня ребёнок становится через 10 лет упорных тренировок.

гребля детские соревнования

Что понадобится для тренировок?

В принципе — ничего. Дети занимаются в обычной спортивной форме, на спортивном инвентаре, предоставленной спортивной школой. Занятия, чаще всего, так же проводятся бесплатно. Деньги нужны для поездок на соревнования, но к этому времени уже родители точно знают — способный ли у них ребёнок в отношении гребли и стоит ли развивать его в этом направлении.

гребля_ дети в походе

Кому не стоит заниматься греблей?

Греблей могут заниматься практически все дети. Те, которые имеют отклонения в психическом здоровье занимаются в специальных группах под контролем врача (скажем честно, таких групп мало). Нельзя заниматься тем, у кого отсутствуют конечности, либо они травмированы.

Гребцы победители

Комментарии
Рейтинг учреждений