Школа дистанционно: в чём смысл?

30 июля 2014 г. 0
Родители всё меньше доверяют школам и всё чаще начинают думать о действительно хорошем базовом школьном образовании для своих детей. Это выражается в том, что активно развиваются два направления: частные школы и дистанционное образование. Рассмотрим подробно второе: школа дистанционно.
Школа дистанционно: в чём смысл?

Абсолютное большинство родителей хотят, чтобы их ребёнок получил хорошее образование. События и факты последних лет показывают, что в государственных школах не всё благополучно. Не во всех, конечно, но во многих. Поэтому всё большую популярность набирает система дистанционного образования школьников.

Как организовано дистанционное образование?

В настоящее время дистанционно можно учиться по-разному. Технологии позволяют. Основными являются три варианта:

  1. учёба в своей школе;
  2. учёба в региональной школе, имеющей право дистанционного образования;
  3. учёба в школе, занимающейся дистанционным образованием людей, проживающих в самых разных регионах.

Рассмотрим их подробнее.

Самым простым вариантом является обучение в своей школе. То есть, ребёнок должен был пойти (или уже отучился несколько классов) в ту школу, к которой приписан, но по каким-либо причинам родители решили перевести его на дистанционное обучение. Если в Уставе школы прописана возможность дистанционного образования, сделать это не сложно. При этом школа получает финансирование на такого ученика, снабжает его учебниками и предоставляет учителей, которые проводят занятия и проверяют уровень знаний школьника по согласованному графику в соответствии с заключённым между школой и представителями ученика договором.

Если школа не занимается дистанционным образованием, то родители могут обратиться в ближайшую школу, которая может предоставить такой вид обучения. Ребёнок из «своей» школы переводится в эту, финансирование за него тоже «переводится», а дальше — всё так же, как и в первом варианте.

К сожалению, многие родители недовольны организацией дистанционного образования обычными школами и ищут школы, специализирующиеся именно на таком виде деятельности. Чаще всего они являются платными, однако оплата там вполне 
демократичная. Обучение проходит через Интернет, с использованием передовых технологий, в том числе и скайпа. Экзамены ребёнок сдает в установленные сроки через скайп, ЕГЭ — в ближайшем центре, и. В положенное время получает аттестат о среднем образовании. Интересно, что школьники на дистанционном обучении показывают результаты выше средних по стране.

Кому подходит дистанционное образование?

Не каждая семья может перевести ребёнка на дистанционное обучение. Ведь для этого нужен человек, который смог бы контролировать процесс обучения дома и отвечал за безопасность ребёнка. Проще говоря, один из родителей, бабушка, дедушка, дядя, тётя или другой член семьи должен постоянно находиться дома, особенно, если ребёнок ещё маленький.
Если такой человек есть, то смело переводите ребенка на такой вид занятий, если он:

  • значительно опережает своих сверстников в учёбе;
  • отстаёт от сверстников в учёбе;
  • испытывает дискомфорт или стрессы на занятиях в школе;
  • не успевает заниматься спортом, танцами, музыкой, изобразительным или другим видом творчества, если это — определяющее в его жизни.
Комментарии
Рейтинг учреждений