Дополнительное образование в области психологии

30 июля 2014 г. 0
Дополнительное образование в области психологии — тот козырь, который трудно скрыть. Даже если, пройдя курс обучения, вы осознанно никогда не воспользуетесь теми знаниями, что получили, ваше подсознание будет пользоваться ими «на полную катушку». И именно этим вы будете отличаться от тех, кто с вами наравне, но не так хорош, а потому отстаёт в подъёме по карьерной лестнице.
Дополнительное образование в области психологии

Дополнительное психологическое образование даёт массу преимуществ своему владельцу. Благодаря знанию психологии людей, их поведения в различных ситуациях и владению методиками воздействия на поведенческие реакции, можно гораздо успешнее проводить переговоры и, даже в сложных случаях, добиваться тех результатов, которые необходимо именно тебе, а не оппоненту. 

Вариант № 1: основательный

Он заключается в том, что вы получаете второе высшее образование по специальности «Психология». Разберём на примере МГУ им. Ломоносова в Москве. 
Получить второе высшее образование вы можете на факультете второго высшего образования. Учиться нужно 2 года по специальности «Психология» и 4 года по специальности «Клиническая психология». Для бизнеса, конечно, достаточно двухгодичного обучения. Расписание составлено так, что учиться можно во второй половине дня, после того, как закончится трудовой день. На выходе — диплом МГУ государственного образца, подтверждающий, что вы имеете полное высшее образование в области психологии. При этом, вы получаете полноценную вторую профессию. Отучившись два года вы сможете работать психологом и преподавать психологию в учебных заведениях. Отучившись 4 года, сможете работать клиническим и обычным психологом и стать преподавателем психологии.

Вариант № 2: необходимый и достаточный

Если вы не готовы 2-4 года все вечера посвящать получению второго высшего образования в области психологии, то есть ещё один, вполне приемлемый, способ получения знаний — курсы. Курсов по психологии очень много. Они могут располагаться на базе вузов и колледжей, имеющих кафедры психологии, а могут быть вполне самостоятельными. При этом нужно понимать, какие именно знания вам нужны и зачем, так как краткосрочные курсы по психологии не могут охватить всё. Можно выбрать, например. «Методы психологического воздействия на оппонента», а можно «Психологические техники ведения переговоров» или «Методы успешной адаптации в коллективе». Названий и направлений психологических курсов — тысячи. Главное — выбрать тот, который будет не только интересным (интересны они, обычно, все), но и полезным.

Комментарии
Рейтинг учреждений