Как поменяться местом в детском саду?

21 июля 2014 г. 1
Среди множества счастливых родителей, получивших на руки долгожданные путёвки для своих малышей в детские сады, есть и несколько сотен, чьё счастье омрачено. Им достался не тот детский сад, о котором они мечтали: например, в другом районе города, куда добираться сложно и долго. Им подсказывают, что можно поменяться детскими садами. Но как это сделать правильно?
Как поменяться местом в детском саду?

Поменяться местами в детских садах можно в любое время. Юридически проще всего это сделать в течение трёх суток после получения путёвки на руки, если оба детских сада расположены в одном административном округе. Всё, что нужно — найти родителей ребёнка, получившего путёвку в тот сад, который нужен вам и мечтающего обменять его на тот сад, который получили вы. Вместе вы подходите к инспектору, который меняет вам путёвки. Всё. В других случаях алгоритм действий сложнее, но выполнить его вполне реально.

Ситуация № 1: детские сады в одном административном округе

К сожалению, совершить обмен сразу при получении направления в детский сад мало кому удаётся. Поэтому Интернет пестрит объявлениями «Поменяюсь местом в детском саду». Практически на каждом городском форуме есть ветка, посвящённая обмену детскими садами.
Родители должны сделать следующие шаги:

  1. Найти семью, желающую поменяться с вашим ребенком местом в детском саду.
  2. Согласовать обмен с заведующей детским садом. Взять, при необходимости, копии путёвки по которой ребенок был зачислен в детский сад и приказа о его зачислении. На копиях заведующая помечает, что согласна на обмен.
  3. Написать заявление на отчисление ребёнка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад.
  4. Забрать медицинскую карту ребёнка.
  5. Приехать в новый детский сад, написать там заявление о зачислении и отдать медицинскую карту.

Примечание: при обмене в пределах одного округа, заведующие могут документами обменяться самостоятельно при встрече в Департаменте образования.

Ситуация № 2: детские сады находятся в разных административных округах

Здесь побегать придётся больше:

  1. Найти родителей, которые хотят поменяться местом в детском саду с вашим ребенком.
  2. Взять у заведующих копии путевок и копии приказов о зачислении детей в детские сады (каждые родители у своей заведующей на своего ребенка) с визами заведующих о согласии на обмен.
  3. Родители обеих семей с документами идут сначала в один, потом в другой (региональный) Департамент образования, где пишут заявления об обмене, которые подписываются руководителями департаментов. Документы копируются.
  4. Повторный визит в Департамент со всеми копиями. Выписываются новые направления в детские сады.
  5. Можно забрать документы из старого садика и принести в новый все необходимые бумаги (направление, заявление об обмене, свидетельство о рождении, медицинскую карту).

В некоторых регионах роль Департамента образования исполняет Администрация, но общий порядок примерно одинаков везде.

Комментарии

Здравствуйте. А при взаимообмене садами, возраст ребёнка имеет значение?

Мальвина
11 августа
Рейтинг
- 0 +
Рейтинг учреждений