Школьная экскурсия от А до Я

12 декабря 2013 г. 0
Дети — существа любознательные, а потому знания усваивают лучше, если находятся в процессе интересного исследования. Этому лучше всего способствуют школьные экскурсии, которые во многих классах не проводятся или проводятся формально. А ведь это — прекрасный способ заинтересовать учеников и повысить их успеваемость.
Школьная экскурсия от А до Я

Школьную экскурсию может организовать учитель практически любой специальности. Но как это сделать? Просто. Нужно только иметь желание.

Шаг 1: договор с родителями

Бюджет школы вряд ли позволит организовать экскурсии для всех учеников школы, да ещё и не единожды в год. Поэтому в первую очередь нужно обеспечить финансирование экскурсий. В роли спонсоров традиционно выступают родители, поэтому именно с ними, на первом родительском собрании в начале учебного года, классный руководитель должен обсудить три простых вопроса:

  • нужны ли экскурсии;
  • в каком количестве;
  • приоритетные направления.

То есть, классный руководитель должен заручиться поддержкой родителей в том, что они оплатят экскурсии, выяснить количество экскурсий, которые могут оплатить родители и определить — куда хотели бы родители отправить детей: музеи и учреждения своего города, своего региона, своей страны, зарубежные.

Шаг № 2: работа с педагогами, детьми и родителями

Далее классный руководитель озвучивает возможность организации экскурсий для своего класса и выслушивает предложения учителей. Составляет список всевозможных экскурсий и примерные даты поездок. Затем обязательно нужно спросить мнение детей — куда они хотят поехать. Следующий этап — окончательное согласование с родителями количества и качества экскурсий.

Шаг № 3: составление графика экскурсий

Следующий этап, который ложится на плечи классного руководителя — заказ экскурсий, билетов и автобусов. Тут можно воспользоваться помощью турагентства или активных родителей-знатоков турбизнеса. Лучше всего собрать с родителей предоплату равную сумме предоплаты за бронируемые экскурсии. 

Шаг № 4: организация экскурсий

Необходимо позаботиться о безопасности детей — взять с собой сопровождающих, контролировать качество еды, если запланированы сухие пайки, организовать грамотного экскурсовода. Обязательно нужно взять фотоаппарат, чтобы потом сделать большой красочный отчёт о поездке.

Конечно, длительные поездки в другие города стоят дорого и требуют хорошей организации, однако не нужно делать их часто. Лучше сосредоточиться на тех возможностях, которые имеются в вашей местности. Это и не дорого, а по силе впечатлений может и превосходить дальние экскурсии.

Комментарии