Компенсация родителям за детский сад

05 декабря 2013 г. 0
В то время, как одни родители строчат письма в региональные отделы по образованию с просьбами предоставить место в детском саду их ребёнку, другие родители, те, что уже получили это место, озабочены другой проблемой: как минимизировать оплату пребывания ребёнка в детском саду. Оказывается это можно сделать всем родителям.
Компенсация родителям за детский сад

Плата за детский сад отличается в разных регионах и это совершенно не зависит от того — бедным считается регион или богатым. Так, к примеру, в Москве средняя плата за одно место в детском саду составляет 600 - 800 рублей, а в соседнем Подмосковье — 1800 — 2400.
Но независимо от этого, родители имеют право на возврат денежных средств, потраченных на пребывание ребёнка в детском саду.
При этом интересно, что детские сады оказывают образовательные услуги детям бесплатно, платными являются присмотр и уход за ребёнком, находящимся в государственном детском дошкольном учреждении.
Средства, полученные от родителей государством возвращаются детскому саду и тратятся им по своему усмотрению.

Как оформить компенсацию

Компенсация за нахождение ребёнка в детском саду носит добровольно-заявительный характер. То есть, если родители не напишут заявление о предоставлении им компенсации, то компенсация начислена не будет. После написания заявления, компенсация предоставляется с момента принятия заявления, подтверждённого всеми необходимыми документами (по обычной практике, со следующего месяца).
Для получения компенсации, нужно уточнить список документов у заведующей детским садом, так как он отличается в разных регионах.

Сколько «стоит» компенсация

До 2013 года, компенсация выплачивалась из следующего расчёта:

  • за первого ребенка: 20% от внесенной родителями суммы;
  • за второго: 50%;
  • за третьего: 70%.

С 2013 года размер компенсации (ст. 65, ч. 5) несколько поменялся. Теперь выплачивается:

  • за первого ребенка: 20% от среднего размера родительской платы, установленного органами гос.власти субъекта РФ;
  • за второго: 50%;
  • за третьего: 70%.

Средний размер родительской платы широко варьирует в разных регионах, поэтому сумму компенсации лучше тоже узнавать у заведующей детским садом.
Компенсация выплачивается одному из родителей на его расчётный счёт, пост-фактум. То есть, в декабре родителю на счёт вернутся проценты оплаты за октябрь.

Дополнительные льготы

Каждый субъект РФ вправе сам устанавливать категории детей, родителям которых положены льготы по оплате детского сада. Так, в Москве 100% льгота по оплате детского сада предоставляется детям из многодетной семьи, сиротам, инвалидам. В некоторых регионах предоставляются льготы детям матерей-одиночек и работников-педагогов, но таких регионов становится всё меньше. 

Комментарии
Рейтинг учреждений