Детский сад на полдня

13 декабря 2013 г. 0
Детских садов в России не хватает — это факт. Очередь для получения места в детском саду приходится занимать сразу после рождения ребёнка, и то не факт, что она подойдёт до того, как малышу исполнится 7 лет. Правительство обязывает регионы охватить дошкольным образованием всех дошкольников. Вот и открываются сады на полдня.
Детский сад на полдня

Детский сад на полдня может быть отдельной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения (частного или государственного), а может располагаться на базе уже имеющейся группы детского сада. Это имеет большое значение, так как во втором случае к группе на полдня относятся как к нагрузке и детям приходится не очень сладко. Поговорим подробнее о том, что такое детский сад на полдня.

Детский сад на полдня на базе группы детского сада

Наиболее частое решение проблемы мест в детском саду. Существует группа детского сада, в которую ходят 24 ребёнка. В группе есть 6 столиков и 24 стула, 24 кроватки. В эту группу после завтрака и до обеда (чтобы не ставить «лишних» детей на питание) приходит дополнительно 10-20 детей. Итого на одну воспитательницу и одну няню приходится 30-45 детей. О каком присмотре и качественном образовании может идти речь, если детям даже стульев и столов не хватает для занятий. А воспитатели не в силах обеспечить порядок и провести полноценные обучающие игры. Выглядит это примерно так: до 8.00 приходят дети-полногруппники, в 8.30 они завтракают, а в 9.00 приходят дети на половину дня — чаще на 3 часа, до 12.00. Эти три часа — самого благоприятного времени для занятий становятся адом для всех. Хорошо, если лето и в это время дети просто гуляют, зимой же — превышение норм нахождения детей практически в два раза приводит не только к срыву занятий, но и к высокой заболеваемости. 

Детский сад на полдня на базе отдельной группы

Если помещение детского сада и кадры позволяют, то группе детского сада на полдня выделяется отдельное помещение. Это хорошо. Чтобы обеспечить нагрузку работающему в группе персоналу, проводится приём нескольких групп детей: с 9 до 12 часов, с 12.30 до 15.30 и с 16 до 19 часов. Дети группы кратковременного пребывания не обеспечиваются питанием и местом для сна, развивающие занятия и прогулки идут по графику. Это хороший вариант, особенно если нет текучки кадров и с детьми работает один и тот же воспитатель.

Детский сад на полдня на базе отдельного детского центра

Сейчас многие детские центры набирают группы на полдня. Тут нужно иметь в виду один факт: если у детского центра нет площадки для прогулок, то дети не гуляют, а это не очень полезно — три часа непрерывно находиться в помещении. 

Делаем выводы

Получив предложение воспользоваться услугами детского сада на полдня, не спешите принимать решение. Сначала ознакомьтесь с условиями, в которых будет находиться ваш ребёнок, а уже потом подписывайте документы.

Комментарии