Спортивная секция: горные лыжи

06 декабря 2013 г. 0
Спуск с высоких гор на лыжах относится к разряду экстремальных видов спорта. Спорта для настоящих мужчин. Приглядевшись поближе, можно увидеть среди горнолыжников женщин и детей — любителей тщательно продуманного экстрима. Конечно, на горный спуск новичка сразу никто не поставит. Для этого и существуют секции горных лыж.
Спортивная секция: горные лыжи

Как бы это ни показалось странным, но секции горных лыж существуют и в совершенно равнинных городах. Возможно, из таких школ вышло меньше чемпионов, зато людей с крепким здоровьем — столько же, а то и больше. 
Чего проще: спуститься с горы? Но нет, без владения специальной техникой эта идея заканчивается падением, а иногда серьёзной травмой.

С какого возраста принимают в секцию?

На занятия в секцию горных лыж принимают детей в возрасте от 7 лет. Сейчас не редки случаи приёма даже трёхлеток. Главное, чтобы у них было желание, а в секции — терпеливый тренер. В секции часто приходят дети постарше и даже взрослые. Горные лыжи — тот вид спорта, которым можно заниматься всю жизнь и придти в него никогда не поздно.

Что нужно для занятий горными лыжами?

Для занятий горными лыжами нужно достаточно много: спортивные костюмы на лето, зиму и переходный период, специальная обувь, лыжная экипировка и сами лыжи с палками. Учитывая тот факт, что занятия часто проводятся на выезде, то родителям приходится оплачивать пребывание детей на горнолыжных курортах и дорогу от и до дома. 
Это всё не страшно, если вся семья увлекается горными лыжами. Дети просто быстрее становятся полноправными её членами.

малыш на лыжах

Как проходят занятия горными лыжами?

Сначала, как и в многих других секциях, особенно, если дети ещё маленькие, проводятся занятия, направленные на увеличение физической силы и выносливости, общего развития спортивных данных. Это достигается специальными упражнениями и длительным бегом.
Летом дети бегают, катаются на роликах. Зимой начинают кататься на лыжах. Хорошо освоив основной шаг, выходят на горки самой низкой сложности и очень постепенно перемещаются на всё более крутые. Если рядом тренер, то вероятность получения травм невелика, не выше, чем в других видах спорта.

юные горнолыжники

Что дают ребёнку занятия в секции горных лыж?

От секции горных лыж малыш получает много. Он становится более уверенным в себе, учится не пасовать перед трудностями, а уверенно и постепенно их преодолевать. Развивается его физическая сила, выносливость, укрепляется здоровье. Горнолыжники редко болеют, а если заболевают, то быстрее выздоравливают. Повышается успеваемость в школе, исчезают проблемы с дисциплиной, прививаются навыки самостоятельной работы. 

первые спуски на горных лыжах


И пусть горные лыжи останутся только как хобби, зато вся польза, которую они дают обеспечит хорошую успеваемость, добрые отношения с родителями и сверстниками, а значит поможет стать полноправным членом общества взрослых.

Комментарии
Рейтинг учреждений