Роль родительского комитета в детском саду

29 сентября 2014 г. 0
Детский сад это образовательное учреждение, в котором, точно так же, как в школе, выбирается родительский комитет. В обязанности комитета обычно входит сбор денег на «благотворительность», то есть, на нужды детского сада, подарки воспитателям и детям на праздники и дни рождения. Но это — не всё.
Роль родительского комитета в детском саду

Когда в детском саду избирают членов родительского комитета, многие мамы и папы замирают, превращаясь в безмолвных истуканов с одной-единственной целью: чтобы их не выбрали на эту такую непривлекательную работу. Но что мы знаем о правах и обязанностях родительского комитета в детском саду? Давайте познакомимся поближе с деятельностью этих людей.

Родительский комитет имеет право

Члены родительского комитета, оказывается, имеют вполне конкретные права и могут существенно изменить пребывание детей в детском учреждении. Они полномочны:

  • контролировать условия в которых находятся дети (оборудование и состояние игровых комнат, спален, туалетов и умывальных) и вносить предложения по их модернизации и ремонту;
  • контролировать качество питания детей;
  • контролировать качество оказания медицинской помощи в дошкольном учреждении;
  • инициировать внеплановые родительские собрания;
  • требовать отчёта от администрации детсада о состоянии ДДУ, его нуждах и материальных тратах;
  • сообщать в соответствующие органы о нарушениях прав детей как родителями, так и сотрудниками детского сада;
  • вносить свои предложения по работе воспитателей и вспомогательного персонала ДДУ, получать информацию о решениях по этим предложениям;
  • искать спонсоров для детского сада, для проведения ремонта, детских мероприятий и прочего;
  • присутствовать на совещаниях работников ДДУ, по согласованию с организаторами.

Таким образом, члены родительского комитета находятся в гуще событий детского сада. Они знают все тонкости воспитательного процесса, бытовых условий и питания детей. Если видят где-то недоработки или нарушения, сразу обращаются с предложениями по их устранению.

Обязанности родительского комитета

В обязанности родительского комитета входит помощь работникам ДДУ в организации обратной связи с родителями, материальной помощи (сбора денег на целевые нужды). Члены родительского комитета должны обладать достаточной твёрдостью для принятия широкого спектра решений и контроля за их выполнением. При этом они должны быть коммуникабельными и уметь находить общий язык с разными людьми во благо своих детей.

Поэтому не стоит бояться работы в родительском комитете. Это прямая возможность обеспечить собственному ребёнку лучшее отношение, питание и воспитание.

Комментарии