Правила вакцинации школьников

21 октября 2013 г. 0
Вакцинация, спасшая человечество от натуральной оспы и других грозных инфекций, встречает на своём пути ожесточённое сопротивление большого количества людей. Что это — невежественность или осторожность? Что делать родителям школьников во время проведения иммунизации? Затронем этот сложный вопрос на страницах нашего сайта.
Правила вакцинации школьников

Для начала несколько недавних событий.

2011 год. Вологда. Плановая вакцинация школьников трёх школ от клещевого энцефалита, после которой 300 детей почувствовали себя плохо, а 40 обратились за медицинской помощью. В результате вакцинация вакциной «Энцевир» против клещевого энцефалита приостановлена.

2013 год. Павлодарская область. В октябре в Казахстане начался пилотный проект по вакцинации школьниц от рака шейки матки (вируса папилломы человека). 1 октября проект стартовал, а 3 две шестиклассницы оказались в реанимации. Вакцинация продолжается. С родителей берётся письменное согласие, а значит всю ответственность за последствие вакцинации они берут на себя. 

2013 год. Владивосток. Детям Новосысоевской школы проводили туберкулинодиагностику, как оказалось, с многократным превышением дозы туберкулина. В результате многие дети почувствовали себя плохо, а две девочки были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по статье «халатность». 28 детей помещены в детский противотуберкулёзный диспансер.

2009 год. Массовая вакцинация детей практически всех стран от вируса свиного гриппа. Наверное, все помнят этот ажиотаж, напоминающий конец света. Многие родители защитили своих детей вакциной от этого смертельного гриппа. Прошло 4 года. И вот — следствие. Британский Медицинский Журнал сообщает о том, что дети, получившие прививку Pandemrix часто страдают выраженными нарушениями сна — нарколепсией. Сначала параллель между риском развития нарколепсии и вакцинацией от свиного гриппа провели учёные Финляндии и Норвегии. Результаты его были такими ужасными, что мировая общественность отказалась в это поверить. В то же время в клиники Великобритании поступают сотни детей с диагнозом нарколепсия. Заболевание характеризуется тем, что ребёнок постоянно хочет спать, но сколько бы он ни спал, ощущение усталости не проходит и спать хочется всегда. Дети не могут учиться и вести нормальный образ жизни. Тогда и британские учёные стали изучать связь вакцинации от свиного гриппа и нарколепсии. Выяснилось, что дети, получившие прививку, имеют риск заболеть нарколепсией в 16 раз больший, чем непривитые! 
А производители вакцины утверждали, что она абсолютно безопасна...

Что же происходит? Несомненно, здесь замешаны большие деньги. Разработка вакцины стоит очень дорого, дорого стоит и сама вакцина. Масса людей получают прибыль от её производства. Конечно, чтобы вакцину покупали, она должна действовать. Но часто опасность инфицирования не такая высокая, человек может ни разу не встретиться с инфекцией, а прививку — сделает, копеечку отдаст. О каких суммах идёт речь? Так на вакцину от свиного гриппа Россия потратила несколько десятков миллиардов долларов, закупив её для каждого третьего жителя страны.

Ну а теперь свернём эмоции и попробуем трезво глянуть на проблемы вакцинации школьников. Что нужно сделать родителям, чтобы обезопасить своего ребёнка?

  1. Отбросьте свою лень и выясните — здоров ли ваш ребёнок? Может быть, у него имеются противопоказания, которые исключают вакцинацию? В этом случае нужно взять справку и приложить её к медицинской карте ребёнка.
  2. До 14 лет родители несут ответственность за своего ребёнка. Без разрешения родителей вакцинировать ребёнка нельзя! Если так произошло — подавайте в суд. Вы выиграете дело, а администрация школы будет строже относиться к документам. Ведь многие родители наплевательски относятся к вакцинации: привили и привили — что уж теперь сделаешь?
  3. Вы имеете право отказаться от прививки. Родители несут ответственность за вакцинацию. Если вы дали разрешение на прививку и ребёнок получил осложнение, то виноваты именно вы и не важно, что вы даже и не поинтересовались о том какую прививку будут делать вашему чаду.
  4. Если вы считаете необходимым вакцинировать ребёнка, то знайте, что он должен быть здоров, а после вакцинации — вести спокойный образ жизни, не участвовать в соревнованиях, не испытывать повышенные психические нагрузки. Узнайте какой именно вакциной будет привит ребёнок — не поленитесь проверить не запрещена ли уже эта вакцина в других странах — и такое бывает. Ещё лучше проконсультироваться у иммунолога на предмет того — нужны ли вашему ребёнку прививки и если нужны — то какие именно.

Реальность сурова. Производители вакцин думают о своей прибыли. Врачи являются заложниками своих знаний, полученных много десятилетий назад и приказов Минздрава, продиктованных зачастую «политикой партии». И только родители заинтересованы в том, чтобы вырастить здорового ребёнка, который бы стал опорой им в старости, а не жертвой поствакцинальной реакции, прикованной к инвалидному креслу. 

Относитесь к своим детям с любовью, а к вакцинации — с полным вниманием. 

Комментарии
Рейтинг учреждений