Кубики — всестороннее развитие ребёнка

22 октября 2013 г. 0
Кубики покупают для своих детей все родители, однако многие путаются с выбором: когда и какие кубики покупать. Универсальных советов на этот счёт нет, так как дети все разные и то, что одному интересно в возрасте полутора лет, другой оценит лишь в три. Поэтому дадим краткий обзор кубиков для детей, имеющихся на российском рынке.
Кубики — всестороннее развитие ребёнка

Кубики — ни один ребёнок не может без них вырасти. Кубики бывают самыми разными: деревянными, пластиковыми, бумажными, металлическими и даже тряпичными. Для совсем маленьких детей нужно выбирать тряпичные кубики, а вот для тех кто постарше — вариантов очень много. Вот — небольшой экскурс в страну кубиков.

Мягкие кубики

Первые игрушки, которые, наравне с погремушками, можно покупать крохе до года. При этом необходимо следить за тем, чтобы кубики были сшиты из экологически чистых материалов и были очень прочными. Дети такого возраста всё пробуют на вкус, поэтому никаких лишних деталей на кубике быть не должно. Внутри кубика может быть погремушка или шершавый материал. Снаружи грани лучше пусть будут разного цвета с крупной, понятной (реалистичной) картинкой. Такие кубики малыш долго рассматривает, ощупывает, пытается съесть. А мама показывает ему цвета, картинки — мягко и ненавязчиво. Вот вам и развивающая игрушка!

мягкие кубики

Комплект из двух кубиков

Для детей от года можно приобрести комплект из двух кубиков. Лучше, если они будут мягкими, так как малыши ещё не могут осторожно обращаться с игрушками. Обычно картинки на одном кубике перекликаются с картинками на другой. Например, на одном кубике нарисована собачка, а на другой — будка. Чтобы малышу было легче провести параллель — стороны кубиков с совпадающими ответами окрашиваются в одинаковый цвет. Такая простая игра детям долго не надоедает. Они вновь и вновь с видимым удовольствием подбирают пары.

парные кубики

Комплект из разноцветных кубиков

Эти кубики для детей от полутора лет. Чем больше кубиков, тем лучше. Кубики лёгкие и яркие. Из них можно строить башни и домики, улицы для машинок, квартиры для кукол. Можно соревноваться: кто выше построит башню и кто быстрее из определенного количества кубиков. А ещё интересно тренировать память — выкладывая башню-образец, просить малыша, чтобы он построил такую же.

разноцветные кубики

Традиционные кубики

Кубики, из которых можно сложить картинку, пользуются популярностью у детей от трёх лет. Можно использовать наборы из 4 кубиков, девяти, двенадцати и шестнадцати. Если у вас несколько комплектов, можно играть на скорость.

кубики традиционные

Кубики с цифрами

Для детей от пяти лет, увлечённых математикой. Можно малыша легко научить считать, параллельно строя домики и используя как самые обычные кубики.

цифры на кубиках

Кубики с буквами

Эти кубики учат ребёнка читать. Вариантов игр много, от простого угадывания буквы, до чтения слогов, слов и даже предложений. Можно играть в слова, превращая одно слово в другое простой заменой одного кубика.

буквы на кубиках

Кубики с буквами и карточками

Они предназначены для детей, которые учатся читать. Выкладывается карточка, а малыш складывает слово, обозначающее изображённое на карточке.

Какие кубики понравятся ребёнку — решайте сами. Возможно, это будет несколько разных наборов, а может быть и несколько комплектов одного набора. Важно одно — кубики у ребёнка должны быть!

кубики с карточками

Комментарии