Спортивная секция: айкидо

15 октября 2013 г. 0
Сегодня большую популярность имеют восточные боевые искусства, так как они позволяют победить противника не столько физической силой, сколько умом и хитростью. Одним из самых востребованных считается айкидо — синтез всего самого хорошего, что есть в японских боевых искусствах. Появилось оно в 1920 году.
Спортивная секция: айкидо

Айкидо создал японец, О-сэнсей Морихэй Уэсиба, когда задался целью сделать синтез всего, что есть хорошего во всех видах боевых искусств в Японии. Собирал он не только боевые элементы, но и религиозные убеждения, и философию. 
Само по себе айкидо строится на том, чтобы перенаправить силу противника против него самого. Айкидо развивает тело и дух.

С какого возраста можно заниматься айкидо детям?

В Японии такой вопрос не ставится, айкодо начинают заниматься совсем крохи — с трёх лет. В России ситуация другая, так как хорошего тренера найти не так просто, то лучше отдавать детей на айкидо в возрасте 6 лет и старше. Опытные тренеры могут брать детей 4-5 лет, однако подход к ним отличается, это скорее подготовка к айкидо, нежели непосредственно боевые и силовые приёмы. По мере роста и укрепления костно-мышечного скелета, детям даются всё более сложные элементы: хитрости, контакты с противником.

айкидо в паре

Что дает айкидо ребёнку?

Айкидо даёт ребёнку массу преимуществ над сверстниками. К основным из них относятся:

  • гармоничное развитие духа и тела;
  • выработка взаимоуважения и взаимовыручки;
  • развитие уважения к себе и окружающим;
  • обретение уверенности в своих силах;
  • отработка правильных движений и пластичности тела;
  • умение правильно падать из любого положения — это поможет избежать переломов и травм в будущем;
  • развитие координации;
  • умение твёрдо стоять на ногах в прямом и переносном смыслах;
  • повышение иммунитета за счёт формирования здорового образа жизни.

занятия айкидо

Как строится занятие айкидо

В айкидо более важны двигательные навыки, а не грубая сила. Поэтому в первую очередь отрабатывается уважение к окружающим и правильные движения. Воспитывается умение отражения удара без агрессии и правильное позитивное мышление.
Тренировка начинается и заканчивается поклоном — это дань уважения тренеру и ребятам из коллектива.
Главной целью ставится победить себя — свои страхи, неуверенности и слабости.
Соревнований нет, а значит и нет неперспективных детей. Каждый ребенок получает ровно столько, сколько ему нужно.
Айкидо учит порядку, дисциплине и самообразованию — эти навыки пригодятся не только ребёнку в школе, но и взрослым как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

семья айкидо

Сколько стоят занятия айкидо

Стоимость занятий айкидо сильно разнится в разных регионах от 300 до 5000 рублей в месяц. Кроме этого, родителям придётся приобрести форму и оружие для занятий. Поначалу ребенок может заниматься в обычном спортивном костюме, но затем ему понадобятся: кимоно для айкидо, деревянное оружие: дзё, боккен, танто (шест, мец и нож).

массовое занятие айкидо

Комментарии
Рейтинг учреждений