Популярные вузы Чехии

28 сентября 2018 г. 0
Образование в Чехии пользуется большой популярностью среди иностранных абитуриентов благодаря высокому качеству, недорогому жилью, хорошим перспективам дальнейшего трудоустройства и другим преимуществам. На сегодня в этой стране действует 26 государственных и 44 частных вуза. Первый университет (Карлов) был открыт на ее территории в 1348 г. Система образования в Чешской республике предоставляет равные возможности для получения знаний как для граждан страны, так и для иностранцев. Если вы ещё не определились с подходящим университетом, то ознакомьтесь с обзорами одних из самых популярных вузов Чехии.
Популярные вузы Чехии

Карлов университет в Праге

Это один из первых университетов в Европе, названный в честь своего основателя – Карла IV, который был императором Священной Римской империи и королем Богемии. Пользуется большой известностью и популярностью во многих странах мира. Карлов университет очень престижный и современный, несмотря на свой большой возраст. Он включает в свой состав 17 факультетов. Количество студентов достигает 50 тысяч – это около 1/6 части всех студентов Чехии!

Карлов университет с большой охотой принимает абитуриентов из других стран. В настоящее время количество иностранных студентов в вузе составляет 7 тысяч. Там обучаются граждане Англии, Австрии, Германии, США и т.д. Поначалу университет находился только в Праге, но с течением времени его границы расширились. Сейчас факультеты вуза находятся также в городах Плзень и Градец-Кралове.

К списку популярнейших направлений этого вуза можно отнести медицину, философию, юриспруденцию. Наибольший конкурс при поступлении наблюдается на специальностях, которые связаны с психологией. Чешские граждане и иностранные абитуриенты поступают в Карлов университет на одинаковых правах, главным условием является знание чешского языка – в таком случае получить высшее образование можно бесплатно. Если студент планирует учиться на английском языке, то ему придётся потратить 7-15 тысяч долларов.

Стоит отметить, что для иностранных студентов предоставляются комфортные общежития и столовые. Также есть библиотеки с большим количеством изданий. Для семейных пар предусмотрен даже детский сад! Студенты и сотрудники ежегодно занимаются большим количеством исследований и разработкой прикладных проектов. Их творчество отображено в множестве публикаций. В вузе работает около 7,9 тысяч человек.

Аграрный университет (ЧЗУ)

Входит в число трёх крупнейших чешских кузов. ЧЗУ был основан в 1906 г., но в то время он считался аграрным факультетом Национального Технического Университета. Потребность в создании отдельного учебного заведения возникла за счёт активной работы факультета. В итоге аграрный факультет в 1952 г. был преобразован в Пражский университет земледелия. Аграрным университетом он стал лишь в 1995 г.

В нынешнее время данный вуз является целым студенческим городком. Он включает в свой состав многочисленные учебные корпусы, комфортабельные общежития, лаборатории с хорошим техническим оснащением и многое другое. Кампус ЧЗУ имеет превосходное технические оснащение. На его территории можно найти не только спортивные комплексы, но также рестораны, кафе и даже клубы.

ЧЗУ очень прогрессивный университет, который активно занимается исследованиями и внедрением новшеств в вопросах, связанных с охраной окружающей среды. В вузе можно получить знания не только по экологическому направлению, но также по экономическому, информатике, администрированию и менеджменту. Свыше половины студентов ЧЗУ числятся на факультете «Экономики и менеджмента». Университет состоит из 2 институтов и 5 факультетов.

Следует отметить, что для многих поступающих ЧЗУ приоритетный за счёт программы двойного диплома (Double Degree). За время обучения в Аграрном университете студент может получить сразу 2 диплома, один из которых будет дипломом ЧЗУ, другой – швейцарского вуза-партнёра. Помимо этого, университет – участник программы ERASMUS. В ней участвует практически каждый пятый студент ЧЗУ.

Высшая школа экономики в Праге

Школа экономики образовалась в XVIII веке. В самостоятельный университет ВШЭ была выделена лишь в 1953 г. На сегодняшний день это один из престижнейших и крупнейших государственных вузов страны. Следует отметить, что немалая часть членов правительства Чешской Республики закончили именно ВШЭ.

Поступить в Высшую школу экономики не так-то и легко, но диплом этого вуза может открыть перед выпускником большие перспективы. Сегодня в ВШЭ обучается примерно 15 тысяч студентов, из которых практически каждый десятый является иностранцем. Большинство иностранных студентов ВШЭ являются русскоязычными.

Сегодня ВШЭ объединяет 6 факультетов. Вуз состоит из 3 учебных корпусов. Также он располагает 8 общежитиями, оснащёнными всем необходимым для комфорта студентов. Студенты ВШЭ могут рассчитывать на несколько стипендий: за отличную учебу, социальную и по проживанию. Стоит добавить, что вуз входит в состав CEMS.

Чешский технический университет (ЧВУТ)

Один из самых престижных университетов Чехии, в котором обучается более 24,5 тысяч студентов. ЧВУТ был основан в 1707 г. Австрийским императором Иосифом I, поэтому его можно смело назвать одним из самых старых вузов Европы. Обучение ведётся не только на чешском, но и на английском языке. Основной кампус ЧВУТ расположен в Праге.

Чешский технический университет предлагает поступающим свыше 100 программ и 400 специальностей. В составе вуза находится 8 факультетов. Вуз очень активен в образовательной и научно-исследовательской областях. Кроме того, он уделяет немалое значение и развитию в технической и педагогической сферах. В 2009 г. На территории университета состоялось открытие Национальной технической библиотеки, фонд которой составляет свыше 1,5 млн. ед. хранения.

По статистике, практически каждый второй студент магистратуры обучался за границей по программе обмена. Технический университет имеет множество связей с другими вузами, благодаря чему студенты ЧВУТ имеют хорошие шансы поучиться в других странах по программе обмена.

Отдельно стоит выделить то, что вуз предоставил своим студентам широкое пространство как для активного отдыха, так и для творческой деятельности. В ЧВУТ есть студенческий союз, который имеет собственные органы самоуправления и структуру. Благодаря нему учащиеся могут окунуться в студенческую жизнь и раскрыть свой потенциал (как спортивный, так и творческий).

Комментарии
Рейтинг учреждений