Остаться в школе или пойти в колледж после 9 класса?

07 октября 2013 г. 2
Каждому человеку однажды приходится решить: продолжать учиться в школе после 9 класса или поступить в колледж. Сторонников и того и другого решения хватает, попробуем систематизировать плюсы и минусы обоих вариантов, а там, может быть, и алгоритм принятия решения сложится. Ведь именно оно подчас определяет дальнейшую жизнь.
Остаться в школе или пойти в колледж после 9 класса?

Все школьники по окончанию 9 класса делятся на две большие группы. Первая остаётся учиться в школе и переходит в 10 класс, а вторая — поступает в колледжи. Если раньше деление происходило почти автоматически: хорошо учишься — остаешься в школе, плохо — идёшь в ПТУ. Сейчас ситуация изменилась. И в школе остаются учиться «слабые» ученики, и в колледжи уходят не только «хорошисты», но и «отличники». Но как сделать правильный выбор? Куда пойти учиться после 9 класса: в школу или в колледж? 

Идём в школу: плюсы

  • Сохраняется привычный уклад жизни.
  • Практически все друзья остаются прежними.
  • Сохраняется опека родителей.
  • Есть возможность поступить в колледж или ВУЗ после окончания школы.

Идём в школу: минусы

  • Придётся сдавать ЕГЭ, а это — лотерея в отношении набранных баллов.
  • Возможность зарабатывать деньги в соответствии с выбранной профессией появится ещё не скоро.

Идём в колледж: плюсы

  • Нет вступительных испытаний, в крайнем случае открытый конкурс средних баллов аттестата.
  • Не нужно готовиться к ЕГЭ и сдавать эти экзамены.
  • Быстрое получение профессии и возможности зарабатывать деньги.
  • Возможность поступления в профильный ВУЗ без экзаменов и на сокращённый срок обучения.

Идём в колледж: минусы

  • Быстрый выход из под родительской опеки.
  • Мужчин после окончания колледжа призывают в армию, так как сейчас отсрочка положена лишь однократная.

Выводы

Таким образом, плюсы и минусы имеются при принятии любого решения, однако при выборе хорошего колледжа, плюсы всё же перевешивают. Вот о чём говорят сами абитуриенты:

Поступить без экзаменов в колледж — это хороший шанс получить работу своей мечты. Ведь профессии после 9 класса доступны все без исключения. Главное — выбрать нужное направление. Тогда, закончив колледж, можно поступить в ВУЗ так же без экзаменов, да ещё и на сокращённый срок обучения. По результатам ЕГЭ, после школы, поступить в выбранный достойный ВУЗ гораздо сложнее.

После окончания колледжа можно устроиться на работу по специальности и совмещать её с обучением в ВУЗе. А это значит, что после окончания ВУЗа уже будет несколько лет стажа и именно в выбранной сфере, что, безусловно, повышает шансы хорошего трудоустройства.

Возможность заработать собственные деньги — важная веха становления личности. И те, кто поступает в колледж после 9 класса, начинают это делать гораздо раньше своих сверстников.

Специалисты, закончившие колледж, а потом ВУЗ более конкурентоспособны на рынке труда, так как знают все тонкости выбранной профессии.

В случае, если вдруг изменились жизненные обстоятельства и приходится отложить получение высшего образования, то после колледжа у человека уже есть профессия, а после школы — нет.

Кстати, выпускной бал после окончания колледжа по помпезности гораздо превосходит школьный!

Комментарии

незнаю что выбрать коледж или даьше в школу ?? в армию не хочу ,,,НО после школы в инситут попасть трудней....помогите пожалуиста

Дима 9класс
10 октября
Рейтинг
- 1 +

Дима...Дима...Что значит не хочу в армию? Позорище!
Горжусь теми ребятами,которые не прятались за чьи то спины и не бегали от армии.
Димон,ты что не мужик?

Светлана
04 марта
Рейтинг
- -11 +

Да, конечно, сложный выбор всем предстоит, да и мне тоже. Времени осталось в обрез, а я не знаю, что именно выбрать. Медицина, педагогика, или сфера питания... Естественно, после 9 легче поступить будет, вот нужно думать.

Никита
30 июня
Рейтинг
- 0 +