Спортивная секция: водное поло

08 октября 2013 г. 0
Водное поло — командная игра на воде, пришедшая к нам из Англии. Долгое время заниматься этим видом спорта можно было не каждому, так как это требовало большого водного пространства, предоставить которое могли редкие бассейны и предоставляли на строго оговоренное время уже сложившимся группам спортсменов.
Спортивная секция: водное поло

Водное поло (или ватерполо, от английского Water polo) — это спортивная командная игра в мяч на воде. Для взрослых используется бассейн с глубиной не меньше 180 см и размерами 20 х 30 метров. По обеим сторонам бассейна устанавливаются ворота. Задача команды — забросить как можно больше мячей в ворота противника. Водное поло появилось не так давно, но развивалось стремительно: первые соревнования были организованы в 1869 году, в Лондоне. Включены в программу Олимпийских игр в 1900 году, с 1926 года проводятся чемпионаты Европы, а с 1973 года — мира.

С какого возраста принимают на водное поло

В секцию водного поло принимают детей старше 6 лет. Некоторые берут и раньше — с 4 лет, но в этом случае упор делается на обучение плаванию и манёвренности в воде. Учат детей нырять, собирать со дна предметы, а потом уже — удерживать мяч в руках и передавать его другому игроку. Активное обучение взаимодействию в команде становится возможно примерно с 7 лет, поэтому и в специализированные группы набирают детей начиная с этого возраста.

водное поло для детей

Можно ли отдать ребёнка на водное поло, если он не умеет плавать?

Это нужно узнавать в конкретной секции. Конечно, тренеру проще заниматься с детьми, которые уже умеют хорошо плавать, но часто имеются и группы для начинающих, в том числе и для тех, кто совсем не умеет плавать. 

водное поло

Получают ли дети травмы, занимаясь водным поло?

Такой риск есть, но он минимален по сравнению с другими видами спорта, такими как хоккей, фигурное катание, гимнастика. В водном поло дети чаще всего получают синяки и ссадины при неправильном взаимодействии с другими игроками или мячом. Риск возникновения травм сведен к минимуму в группах, где тренер очень строг и требует соблюдения правил техники безопасности.

игра водное поло

Чему учит водное поло?

Водное поло делает детей физически выносливыми, хорошо тренирует дыхательную, костно-мышечную и нервную системы, развивает координацию, укрепляет иммунитет. Кроме того, дети учатся взаимодействовать в команде, осваивают навыки поведения в группе, настраиваются на достижение результатов, что важно и в повседневной жизни вне спорта. Несомненный плюс водного поло в том, что заниматься этим видом спорта могут практически все дети, независимо от состояния здоровья.

водное поло для деток

Сколько стоит водное поло?

Стоимость занятий водным поло варьирует в разных регионах России от бесплатных до 4-5 тысяч рублей в месяц. Зато практически не приходится тратиться на экипировку. Ребёнку понадобится плавательный костюм (плавки мальчику и купальник девочке), шапочка, сланцы, мыло, мочалка и полотенце.

водное поло победители

Комментарии
Рейтинг учреждений