• Главная
  • Статьи
  • Образование за рубежом - выбор серьезный и дорогостоящий

Образование за рубежом - выбор серьезный и дорогостоящий

17 апреля 2013 г. 0
Обучение за рубежом перестало быть заоблачной мечтой, и получить качественной образование за границей теперь может позволить себе среднестатистический россиянин.

Выбор между получением образования в России и за рубежом

Если еще десяток лет назад необходимость столь серьезного выбора касалась только людей состоятельных, то на сегодняшний день даже человек среднего достатка имеет возможность задуматься о перспективе получения образования за границей. И дело даже не в стоимости обучения, поскольку «забугорное» образование тоже бывает бесплатным, речь идет о качестве обучения. Несмотря на всю кажущуюся популярность российских высших учебных заведений, даже самые известные из них не попадают в рейтинг лучших учебных заведений мира. Кроме того, излишне упоминать о том, что огромное значение при трудоустройстве имеет знание иностранных языков, причем на некоторых должностях иностранный язык нужно знать совершенстве. Этот фактор, как и само качество обучения, оказывает большое влияние на выбор россиян. Кроме того, российская система образования подает не самые лучшие надежды на будущее, а политическая ситуация в стране заставляет задуматься о том, что лучше все же приобретать знания за границей с перспективой трудоустройства там же.

Образование за рубежом – престижно и перспективно!

В чем преимущества получения образования за рубежом? Прежде всего, это престижно. Дипломы международного класса являются сильным аргументом в пользу получения достойного рабочего места в большинстве стран мира. Особенно если речь идет о лидирующих странах в сфере образования – Великобритании, США, Германии, Франции, Канаде. Получив образование в любой из этих стран выпускник имеет реальную возможность трудоустроиться за границей, поскольку качество его образования не вызовет сомнений у работодателей.

Кроме того, обучение за рубежом перспективно. И перспектива заключается не только в возможности работать за рубежом, но и в дальнейшем получении иностранного гражданства. Известно, что для предоставления гражданства необходимо подтверждение о знании языка, следовательно, изучение языка – немаловажный фактор. В стране изучаемого языка обучение проходит не только более качественно, но и гораздо легче, поскольку человек не просто изучает язык и общается с носителями, но и попадает в различные ситуации, в которых поневоле приходится пользоваться иностранным языком.

Не все так просто. Минусы обучения за рубежом

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день по-прежнему остается стоимость обучения, в разы превышающая расценки даже самых перспективных ВУЗов России. Как было указано выше, существует также возможность бесплатного обучения. Но на самом деле бесплатным окажется исключительно обучение. Не стоит забывать о том, что проживание за границей также потребует немалых финансовых затрат, опять же несравнимых с российскими расходами.

Языковой барьер хоть уже и не является основной проблемой при поступлении в иностранный ВУЗ, тем не менее, данный фактор еще волнует многих желающих обучаться за рубежом. Учебные заведения большинства стран весьма требовательны к базовым знаниям языка принимающей стороны. Следовательно, если абитуриент слабо владеет иностранным языком, шансы на поступление у него довольно низки, хотя и для таких ситуаций есть подготовительные курсы.

Не следует так же забывать о нравственных особенностях страны, в которой планируется обучение. Стоит ли лишний раз упоминать, что за границей установлены свои законы и порядки, и каждому желающему учиться там поневоле придется считаться с местным законодательством и традициями. А это порой так не просто.

Перспективы обучения за границей

Как уже указывалось выше, качество обучения в российских ВУЗах все еще на порядок ниже, нежели за границей, вследствие чего российские дипломы не являются ценным аргументом в пользу трудоустройства за рубежом. Отсюда вывод – обучение в зарубежных учебных заведениях – это перспективно, однако в чем состоит суть данных перспектив?

Если судить с точки зрения обучения, то зарубежные ВУЗы больше внимания уделяют практике, нежели теории, следовательно подготовка специалистов осуществляется на более высоком уровне. Это является еще одним положительным фактором при получении достойного рабочего места. Также учебные заведения США, Европы и Австралии обеспечивают выпускников сертификатами и дипломами международного класса,что дает возможность свежеиспеченному специалисту трудоустроиться в любой стране мира.

Стоимость обучения

В целом спрогнозировать общую стоимость обучения весьма непросто, поскольку сумма будет зависеть от условий обучения и требований обучающегося. Как известно, за рубежом, так же как и в России существуют определенные сроки обучения – бакалавриат и магистратура. Если говорить о цифрах, то стоимость может варьироваться в пределах – от 1000 до 10000 долларов в год.

Великобритания и США известны самыми престижными высшими учебными заведениями в мире, следовательно, нужно понимать, что обучение в этих странах потребует более высоких затрат.

Вопреки стереотипам, практика показала, что качество обучения в Канаде или Австралии ничем не хуже, но учитывая провинциальность этих стран, расценки в местных ВУЗах несколько занижены, а конечный результат практически тот же – диплом международного класса, открывающий дороги к успешной карьере.

Как итог - если приоритетным фактором для вас является качество обучения, но финансовые возможности ограничены, следует обратить внимание на указанные страны. Возможно это оптимальный вариант получения образования за рубежом.

Комментарии