Курсы для взрослых, улучшающие память

08 апреля 2016 г. 0
Курсы – казалось бы, дело людей молодых. Дошкольников и школьников, студентов и молодых специалистов, желающих повысить свою квалификацию, сменить направление деятельности или расширить кругозор. Однако в последнее время правительство обращает внимание на то, что такая большая (и постоянно увеличивающаяся) прослойка пенсионеров, лиц так называемого старшего возраста, остаётся без дела.
Курсы для взрослых, улучшающие память

Сегодня стало модно организовывать досуг людей «в возрасте». Сначала этим занимались структуры благотворительные и те, кому положено по долгу службы. Теперь появляются курсы на коммерческой основе. Медленно, но верно, они набирают популярность. Теперь не редкость – бабушка или дедушка, спешащие не только за общением в кружок по интересам, но и за получением новой порции знаний. Психологи и геронтологи приветствуют это течение. Такой досуг улучшает память, а значит – продлевает активную жизнь. Жизнь, в которой нет места болезням Паркинсона и Альцгеймера, старческому слабоумию и навязчивой привязанности к родственникам. Какие же курсы в этом отношении считаются наиболее полезными?

Курсы компьютерной грамотности

Справедливо выходят на первое место. Приобрести недорогой ноутбук или планшет по силам теперь даже пенсионерам. И, при желании, это обязательно нужно сделать. Компьютер – окно в мир современных людей, среди которых пенсионеров уже не так мало. Это новый круг общения. Ощущение полноценной жизни. И никакой грусти в одиночестве. Повышается личная самооценка. Посредством современных программ ближе становятся дети, внуки и правнуки. Обмен информацией, так необходимый пенсионерам, происходит здесь с завидным постоянством. Бесплатные курсы компьютерной грамотности существуют при центрах занятости населения. Там обучают основам, но их хватает для начала самостоятельной деятельности. 

Курсы иностранного языка

Вариант дорогой, если пристраиваться к школам иностранного языка. И вполне посильный в финансовом плане, если 2-3 пенсионера ходят к учителю в индивидуальном порядке. Учитель может быть одного возраста с обучаемыми, а может быть моложе. В первом случае образуется мини-клуб по интересам, во втором педагог становится проводником в более насыщенную жизнь. Иностранный язык развивает память, пробуждает интерес к истории и традициям другой страны. Прекрасно, если существует реальная возможность поездки в страну изучаемого языка. Тогда перед людьми открываются новые возможности и, фактически, перспективы новой жизни.

Курсы живописи

Прекрасная идея для малоподвижных пенсионеров. Они позволяют выплеснуть эмоции на бумагу. Взглянуть на мир под другим углом зрения. Преодолеть одиночество и непонимание. Найти круг общения по интересам и проводить время с пользой. Это удивительно, но рисование развивает память и мелкую моторику, а значит – весьма благотворно сказываются на мозговой деятельности. При этом талант к рисованию тут совершенно ни при чём.

Курсы хореографии

Мечтали танцевать всю жизнь, да не сложилось? Сейчас самое время для реализации своей мечты. Хореография поддерживает в порядке тело, не давая ему стареть. Стимулирует память – попробуйте только запомнить все эти па и последовательность движений. И пусть великим танцором большинству уже не стать, удовольствие, подтянутая фигура, чувство ритма и умение танцевать лишними не будут.

Возможностей для взрослых людей и даже лиц пожилого возраста в наше время много, надо ими обязательно пользоваться.

Комментарии