Английский с рождения? Правильно!

30 марта 2016 г. 0
На самом деле, в заголовке статьи мог бы стоять любой другой язык. Просто английский пока ещё, с большим отрывом от других, остаётся самым популярным иностранным языком в России. А значит и говорить будем, приводя в пример именно его. Оказывается, изучение второго иностранного необходимо не только для общения!
Английский с рождения? Правильно!

Учёные озвучили то, что интуитивно было понятно многим. Они не только озвучили, но ещё и объяснили причины этого явления. Про что идёт речь? Да про то, что человек, с детства овладевающий сразу двумя языками оказывается для работодателя намного выгоднее, чем его моноязычные коллеги. Но обо всё по-порядку.

Конкордский эксперимент

Учёные из Университета Конкордии провели увлекательный эксперимент. О нём поведал миру портал MEDdaily. Отправной точкой послужил тот факт, что практически все дети, рождённые в двуязычных семьях, начинают разговаривать позже своих сверстников. Родители волнуются, спрашивают о соответствии развития своих малышей медицинским и психологическим стандартам. Целью эксперимента ставилось выяснить особенности психики билингвов по сравнению с теми детьми, которые говорили только на одном языке.
Оказалось, что билингвы лучше себя контролируют. Да, они начинают позже пользоваться речью, так как в головном мозге должны наработаться специальные связи, позволяющие детям быстро переключаться с одного языка на второй. Но зато в последующие годы начинают явно получать преимущества от своих умений.

  • До года билингвы и монолингвы никак не отличаются. 
  • С года до трёх лет монолингвы вырываются вперёд — они быстрее начинают связанно говорить, выглядят более заинтересованными и эмоциональными.
  • С трёх лет медленно, но верно, пальма первенства переходит к билингвам. За первые года жизни они научились переключаться с одного языка на другой, контролировать свои импульсивные действия и стали более рассудительными и продвинутыми. В их головном мозгу появились межнейронные связи, которых нет у монолингвов. 

Идеальный сотрудник владеет как минимум двумя языками с рождения

Так как билингвы постоянно переключаются с одного языка на другой, особенно по мере увеличения словарного запаса, у них развивается особенная, только им присущая когнитивная гибкость мышления и быстрое избирательное внимание, позволяющие работать эффективно в режиме многозадачности.
Так же легко, как билингв переключается в разговоре с одного языка на другой, он будет переключаться с одной задачи на другую и работать по обеим с максимальной эффективностью.
Где это необходимо? В сегодняшней реальности — практически во всех сферах производства и управления.

А что делать остальным?

Ребёнок, изучающий иностранный язык с педагогом с рождения (или, по крайней мере, слышащий самую разную речь постоянно), тоже обладает рядом преимуществ. Пусть он никогда не научится переключаться так же быстро, как билингвы, тем не менее соображать будет явно быстрее. А потому изучение иностранного языка с рождения имеет под собой чёткое научное обоснование. И почему бы не предоставить своему ребёнку явное конкурентное преимущество?

Комментарии