Колледжи Москвы: обзор образования и поступление

10 октября 2014 г. 0
Если вы собрались получать среднее специальное образование, то рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, чему вас будят учить, а также какие колледжи существуют в Москве и как сделать выбор.
Колледжи Москвы: обзор образования и поступление

Колледж - это возможность получить среднее профессиональное образование по общеобразовательным программам по углублённой или базовой подготовке. Длительность обучения зависит от специальности и квалификационного уровня, и может колебаться от 2 до 4 лет.

Приём в колледж осуществляется на базе 9 и 11 классов. Если абитуриент имеет основное среднее образование, в колледже он попутно получит аттестат полного среднего образования по ускоренной программе. Сегодня выбор учебных заведений очень широкий. Колледжи готовят специалистов среднего звена для всех существующих отраслей: медицина, образование, промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, экономика, связь, культура, компьютерные технологии и пр. Также вы можете выбрать политехнический или юридический колледж в Москве.

Выпускники могут полноценно работать по специальности или продолжить обучение в вузах. Большинство высших учебных заведений имеют специальную ускоренную программу для абитуриентов после колледжей. Так выпускники со средним образованием по сокращённой программе получают высшее образование.

Обучение в большинстве заведений имеет бюджетную и контрактную формы, льготные места. Поэтому, часто ученику, желающему получить конкретную специальность, но не имеющему достаточной базы знаний, проще сначала поступить в колледж, а потом в вуз. Или, получив среднее образование, пойти на работу, а высшее, получать заочно.

Выбор колледжей Москвы достаточно широк. Справочники предоставляют детальную информацию о более чем 200 колледжей разного направления. Наиболее популярными в 2014 году являются следующие специальности:

  • банковское дело;
  • экономика и бухгалтерский учёт;
  • строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
  • прикладная информатика;
  • страховое дело;
  • земельно-имущественные отношения;
  • гостиничный сервис;
  • право и организация социального обеспечения.

Практически каждый колледж имеет свой официальный сайт, на котором можно узнать детальную информацию о специальностях, наличии бюджетных мест и общежития. Чтобы посмотреть на студенческую жизнь "изнутри", можно посетить День открытых дверей, который проводит каждое учебное заведение. О дате его проведения можно узнать на сайте.

Чтобы выбрать колледж, необходимо следовать такому алгоритму:

  • определитесь со специальностью;
  • найдите список колледжей, которые готовят студентов данной специальности в удобном для вас районе Москвы;
  • посетите сайт или зайдите в приёмную комиссию и узнайте детали поступления: какие экзамены нужно сдавать, проходной балл, наличие бюджетных мест, общежития, возможность питания, посещения спортивных секций и кружков художественной самодеятельности;
  • обязательно выберите несколько наиболее подходящих для вас учебных заведений и посетите День открытых дверей. Внимательно изучите материально-техническую базу, преподавательский состав и инфраструктуру колледжа.
  • выберите форму обучения: стационар или заочную. Стационар имеет ряд преимуществ: возможность получать стипендию, наличие студенческого билета с возможностью льготного проезда в транспорте, отсрочка от призыва в армию. Во многих заведениях существует дистанционное обучение, что очень удобно, если совмещать учёбу и работу.
Комментарии