Как справиться с волнением во время сессии?

06 октября 2014 г. 0
Сессия уже скоро. И многие студенты заранее начинают нервничать, с ужасом думая о том, как останутся один на один с преподавателем и что им, конечно же, достанется вопрос, ответ на который будет дать совсем не просто, что снизит оценку и лишит стипендии... Но зачем же сгущать краски? Нужно просто справиться с волнением и для этого есть простые способы.
Как справиться с волнением во время сессии?

Что требуется для того, чтобы сдать сессию? Деньги? Возможно, однако это способ получения экзаменационной оценки становится всё менее популярным. Преподаватели, увольняясь из вуза, любят «наказать» студента — взяв деньги и не проставив отметки, что может обернуться крупными неприятностями. Поэтому отложим в сторону вышеуказанный метод. В активе остаются прочные знания и железные нервы. Предположим, знания у вас есть. Осталось обуздать нервную систему. Ниже — топ проверенных способов.

Способ № 1: групповой тренинг

Поищите в интернете и обязательно найдёте психолога, который проводит групповые занятия-тренинги, помогающие справиться с волнением перед экзаменом и на нём. Это хороший метод, но он имеет один недостаток — стоит денег.

Способ № 2: индивидуальный тренинг

Ещё более затратный, но и в разы более эффективный метод — индивидуальный тренинг с психологом. В этом случае специалист изучит именно ваши проблемные моменты и направит свои усилия именно на них. В результате вы преодолеете все свои страхи и сможете мобилизовать все свои знания при ответе на вопросы билета.

Способ № 3: аутотренинг

Нет денег на занятия с психологом? Не страшно! Можно заняться аутотренингом. Для этого достаточно смоделировать экзаменационный процесс в экспериментальных условиях, определить где происходит «затык» и проиграть ситуацию с друзьями и однокурсниками несколько раз. Это реально помогает справиться с реальным волнением на реальном экзамене.

Способ № 4: воспользоваться дыхательными упражнениями

Певцы и лекторы перед выходом на сцену тоже волнуются. С волнением им помогают справиться простые дыхательные упражнения. Нужно глубоко вдохнуть, задержать дыхание и сделать плавный, долгий выдох. Повторить 2-3 раза — и открывать дверь в экзаменационную комнату.

Способ № 5: заручиться поддержкой свыше

Вы можете сходить в церковь и попросить помощи у святого, покровительствующего лично вам или всем студентам. Не верите в Бога, положите пятак под левую пятку, приколите булавку к лацкану пиджака, наденьте трусы наизнанку, не мойте три дня голову. В общем, сделайте то, что по вашему мнению поможет вам сдать экзамен. Как бы ни были смешны и нелепы ваши действия, они вам помогут и на экзамене вы будете себя чувствовать более уверенно.

Способ № 6: предположить самое худшее

Этот способ всегда хорош. Предположите, что вы не сдали экзамены. Что будет? Вы пойдёте на пересдачу? Вас лишат стипендии? Вас поругают? Оставят на второй год? В любом случае вы останетесь живы и здоровы, а значит ничего страшного не случиться. Составив такой негативный план развития событий и точно понимая, что это не катастрофично, идите на экзамен спокойно, так как любой сценарий событий будет благоприятнее того, самого негативного, который вы себе насочиняли только что.

Комментарии