Как сдать языковой экзамен TestDaF?

16 апреля 2019 г. 0
Немецкие вузы отличаются тем, что имеют богатую историю, прогрессивный взгляд на образование и разумную ценовую политику. Образование в Германии доступно для многих иностранных граждан. Но, чтобы стать студентом одного из университетов этой страны, необходимо сдать экзамен на знание немецкого языка – TestDaF (Deutsch als Fremdsprache). Его результаты могут понадобиться и для поиска подходящей работы. В любом случае знание немецкого языка открывает отличные перспективы с точки зрения учёбы и трудоустройства.
Как сдать языковой экзамен TestDaF?

Описание экзамена

TestDaF – это экзамен на знание немецкого языка, предназначенный для иностранцев. Он состоит из чтения, аудирования, письменной части и устной речи. Проводят данный экзамен 6 раз в год. Пройти его можно в специальных аккредитованных центрах, которые находятся во многих странах мира. Проверяют работы централизованно в институте TestDaF, расположенном в Хагене.  Первоначальную версию разработала в 1998-2000 годах по поручению DAAD (немецкая служба академических обменов).

В случае успешной сдачи экзамена выдаётся сертификат. В нём напротив каждого из четырёх блоков будет проставлен уровень знания немецкого языка. Он определяется по трёхбалльной шкале: TDN3, TDN4 или TDN5. Первый соответствует примерно B2, второй – среднему между B2 и C1, а последний – C1 и выше по европейскому стандарту. Для поступления в немецкий вуз достаточно знать немецкий язык на уровне TDN4. Но есть некоторые исключения, в частности, чтобы поступить на германистику или медицину, нужно получить TDN5 по всем разделам. При этом есть программы, куда принимают студентов и с TDN3.

Следует отметить, что TestDaF не является чем-то непреодолимым, но без предварительной и тщательной подготовки сдать его не получится. Поэтому следует принять во внимание наиболее ценные советы о том, как подготовиться к данному испытанию и как избежать типичных ошибок.

Как стать участником?

Записаться на сдачу экзамена по немецкому языку можно по интернету. Для этого на сайте www.testdaf.de нужно заполнить заявку и оплатить своё участие с помощью банковской карты. Стоимость отличается в зависимости от центра. Там же вы можете узнать о местонахождении ближайшего к вам экзаменационного центра и дате проведения испытания. Примите во внимание, что запись проводится в определённые сроки. Она начинается примерно за 8 недель до старта испытания и заканчивается за 4 недели до него.

Подтверждение о регистрации нужно распечатать и подписаться в нужных местах. Оно вам понадобится для экзамена. Результаты можно будет узнать спустя примерно месяц в личном кабинете на вышеназванном сайте. Спустя ещё некоторое время вы получите свой сертификат, который будет отправлен из Германии в ваш экзаменационный центр.

Процесс прохождения экзамена

На весь экзамен выделяется 3 часа 10 минут, если не считать перерывов. Их продолжительность может немного варьироваться в зависимости от экзаменационного центра.

  • «Чтение» (Lesevestehen). Отводится 60 минут. Нужно выполнить задания трёх уровней сложности. На первом потребуется подобрать объявления из газет для студентов, которые ищут практику. На следующем – нужно прочитать текст и ответить на вопросы, которые следуют за ним. Третье задание – самое сложное в связи с его особенной логикой. В нём требуется охарактеризовать утверждения после текста.
  • «Аудирование» (Hörverstehen). Отводится 40 минут. Объединяет три задания, в которых нужно прослушать различные диалоги, например, из студенческой жизни. Прослушав каждый отрывок, нужно будет дать письменный ответ на ряд вопросов или просто отметить верные утверждения. Важно учесть, что первые два задания можно прослушать по одному разу, а последнее – два раза. Поэтому нужно научиться делать оперативные пометки.
  • «Письменная речь» (Schriftlicher Ausdruck). Отводится 65 минут. Из них 5 минут выделы для ознакомления с заданием. В задании нужно будет описать представленный график и аргументировать свою позицию по теме обсуждения. В данном блоке оценивается умение грамотно структурировать текст и логически излагать свои мысли.
  • «Устная речь» (Mündlicher Ausdruck). Отводится 30 минут. За это время нужно успеть сделать 7 заданий – их сложность нарастает. Всё это время нужно обращаться к компьютеру, записывающему ваши ответы. Говорить нужно громко и чётко. Времени на раздумья при выполнении этого блока заданий очень мало.

Советы для успешной сдачи экзамена

  • Начните готовиться к TestDaF как можно раньше. В этом на первый взгляд банальном совете кроется немалая часть успеха. Обычно дату экзамена можно узнать минимум за 2 месяца до его начала. Поэтому постарайтесь выделять для языковой подготовки 1-1,5 часа в день. Она может включать в себя чтение разных текстов, например, статей из периодических изданий. Смотрите видео без перевода и слушайте радио на немецком. Особое внимание нужно уделить грамматике и заучиванию новых слов.
  • Обязательно купите учебные пособия. Даже если прожили в Германии больше года и можете бегло говорить на немецком языке, некоторые задания из TestDaF могут сбить вас с толку. Кроме пособий, ознакомьтесь с подготовительными материалами – найти их можно на тематических ресурсах.
  • Интенсивно потренируйте письменную часть, которая имеет свою специфику. За час вам нужно будет ознакомиться с графиком и проанализировать его, описать увиденное и провести сравнение, а также высказать свою точку зрения по проблеме.
  • Научитесь отвечать на вопросы не только грамотно и правильно, но и быстро. Объём заданий, который предстоит выполнить, достаточно большой. Поэтому слишком долгие раздумья могут привести к тому, что вы не уложитесь в срок. Особенно это относится к первому блоку заданий. На постоянное перечитывание текстов у вас просто не хватит времени.  
  • Постарайтесь пройти заранее пробный текст. Обычно такая возможность предоставляется на любых курсах подготовки. Если вы готовитесь самостоятельно, то устройте себе экзамен самостоятельно. Выполняйте пробные варианты заданий, не забывая засекать время.

Теперь вы знаете, что представляет собой TestDaF, как стать участником экзаменам и как к нему следует готовиться. От успеха его сдачи будет зависеть то, сможете ли вы добиться своей цели и стать студентом одного из немецких вузов.

Комментарии