• Главная
  • Статьи
  • ЕГЭ по русскому языку: структура и советы | РосОбразование

ЕГЭ по русскому языку: структура и советы

17 апреля 2019 г. 0
Русский язык является одним из обязательных предметов, по которым выпускники школ сдают ЕГЭ. То есть результат по нему нужно представить при поступлении в любой вуз. Начинать готовиться к его сдаче следует задолго до начала испытания. Поэтому значительную часть последнего учебного года школьники уделяют решению тестов и оттачиванию своих знаний. При этом в последние месяцы перед ЕГЭ школьникам не удаётся уйти от стресса и переживаний.
ЕГЭ по русскому языку: структура и советы

Коротко о ЕГЭ по русскому языку

  • Время на выполнение экзаменационной работы – 210 минут (3,5 часа).
  • Минимальный балл для получения аттестата – 24.
  • Минимальный балл для получения возможности поступить в вуз – 36.
  • Экзаменационная работа – 2 части, 27 заданий.

Структура экзамена

Первая часть включает в себя 26 заданий. Они позволяют проверить усвоение учащимся учебного материала. Ответами на них может быть цифра/последовательность цифр или слово/несколько слов. Среди них есть задания на понимание текста и логики изложений событий, выбор слова, правильное ударение, употребление паронимов, поиск синтаксических ошибок и т.д.

Вторая часть содержит только 1 задание. Учащемуся нужно будет написать сочинение по прочитанному тексту. Данное задание может быть выполнено участником экзамена на любом уровне сложности. Выполняя его, нужно показать своё умение анализировать содержание прочитанного текста и выявлять его проблематику. Также необходимо выражать своё мнение и приводить аргументы. Мысли следует излагать логично и в определённой последовательности. Старайтесь использовать в своей речи больше разнообразных грамматических форм. Оформлять текст следует в соответствии с грамматическими, орфографическими и прочими нормами языка.

Полезные советы для участников экзамена

  • Внимательно читайте инструкцию, которая прилагается к варианту КИМ и конкретному заданию. Как показывает практика, лучше вначале вписывать ответы в КИМ, а только затем переносить их в бланк ответов №1.
  • Ответ на последнее задание, которое относится ко второй части экзамена, сначала нужно записать на черновике. Убедившись, что всё написано грамотно и логично, можете переписать его в бланк №2. Почерк должен быть разборчивым. Что касается записей на черновике, то при проверке работ их не учитывают.
  • В КИМах можно писать, т.е. обводить, подчёркивать ключевые фразы и слова, зачёркивать заведомо неправильные ответы и т.п. Это позволит вам отчасти упростить выполнение заданий.
  • В качестве основы комментария используйте действия автора, а не героев текста. При его написании нужно использовать речевые клише. Очень важно, чтобы у экспертов во время проверки не возникло двусмысленности в понимании структуры вашего сочинения. Держите в своём арсенале готовые речевые обороты для вступления, выражения позиции автора, аргументов, а также комментария и заключения.
  • Во время чтения текста можете выписывать на поля микротемы – пара предложений, которые раскрывают смысл абзаца. Используйте их для составления комментарий. Но учтите, что комментарии не должны представлять собой цитирование или пересказ.
  • Если вы сомневаетесь в том, что построенная вами фраза правильная, то попробуйте тихо прочитать её вслух. Такой подход позволит выявить речевую ошибку.
  • На написание сочинения желательно оставить примерно 2 часа. Чуть больше его половины уйдёт на работу с текстом и черновиком.

Где найти демонстрационную версию?

Если вы хотите попробовать свои силы, то ознакомьтесь с контрольно-измерительными материалами (КИМ). Найти их вы можете на сайте ФИПИ. Демонстрационный вариант служит для ознакомления. С его помощью участник ЕГЭ сможет получить примерное представление о структуре будущих вариантов КИМ, количестве и форме заданий, уровне сложности.

Знакомясь с демонстрационной версией ЕГЭ примите во внимание, что её задания не отражают всех элементов содержания, которые будут проверяться при помощи вариантов КИМ в текущем году.

Комментарии