• Главная
  • Статьи
  • Чем привлекательно высшее образование в Германии? | РосОбразование

Чем привлекательно высшее образование в Германии?

29 августа 2018 г. 0
На сегодняшний день немецкое высшее образование пользуется большой популярностью не только в Европе, но и во всём мире. К тому же Германия – это технологически развитая страна с одним из самых высоких уровней жизни. В немецких вузах образование получает свыше 2 млн. студентов. В 175 городах этой западноевропейской страны действует более 380 университетов. Абитуриентам на выбор предлагается около 15 тысяч степенных программ обучения.
Чем привлекательно высшее образование в Германии?

Программы бакалавриата в вузах Германии рассчитана на 3-4 года, магистратуры – на 1-2 года. Есть ещё программы PhD (научная степень), которые рассчитаны на 6-10 семестров и включают в себя подготовку и написание докторского тезиса. Перед студентами из других стран Германия открывает широчайшие возможности в плане обучения и дальнейшего трудоустройства.

Возможность получить качественное европейское образование

Германия стала одним из самых популярных неанглоязычных направлений среди иностранных студентов. В этой стране находятся одни из лучших университетов Западной Европы. Немецкое высшее образование востребовано за счёт своего качества и первоклассных возможностей для обучения. Большое внимание со стороны правительства Германии уделяется академическому развитию страны. Каждый год правительством финансируются различные исследовательские проекты, которые дают студентам возможность заниматься собственными разработками и исследованиями.

Получение бесплатного образования

В государственных вузах Германии обучение бесплатное даже для иностранных абитуриентов. Это отличный выбор, если вы мечтали выучиться в одной из стран Европы, но высокая стоимость обучения отталкивала вас. Если вы получите диплом бакалавра в одном из университетов этой страны, то вы можете получить возможность бесплатно отучиться на уровне магистратуры. Получение бесплатного образования позволит сэкономить немалую сумму денег и потратить её на приобретение учебных материалов, аренду жилья, питание, развлечения и путешествия по странам ЕС!

Что касается языка обучения, то оно ведётся на немецком. Но в некоторых вузах встречаются двуязычные программы или программы на английском языке. Также стоит отметить, что немалая часть немецких университетов успешно сотрудничает с вузами других стран. Они предлагают отучиться один семестр в другой стране – это хорошая возможность побывать в других регионах мира. При необходимости найти программу обмена можно самостоятельно.

Высокие показатели уровня жизни

Студенческая жизнь в Германии очень насыщена. Многие крупные города страны (например, Берлин, Гамбург, Мюнхен) являются центрами искусства, музыки и культуры. Германия – идеальный выбор для активных студентов, которые увлекаются спортом, искусством и прочимии направлениями. Студенты немецких вузов могут без проблем найти для себя подходящие занятия и мероприятия. ВВП на душу населения в Германии составляет по данным на 2017-й год 44549 долларов – по этому показателю эта страна находится на 17-м месте в мире.

Путешествия по городам Германии доступны большинству студентов. Развитая экономика и инфраструктура позволяет передвигать по всей стране на безопасном и быстром транспорте. В дневное время суток можно насладиться уникальной архитектурой городов, садами, парками и средневековыми замками. Что касается ночной жизни в немецких городах, то она одним словом – бурлит.

Хорошая возможность для дальнейшего трудоустройства

Выпускники университетов Германии могут оставаться в стране в течение 1,5 лет после окончания вуза. Такой промежуток времени даётся для того, чтобы иностранный гражданин мог найти себе работу. В других странах ЕС данный лимит существенно меньше, к примеру, в Великобритании он составляет всего 3 месяца. Тем более многие немецкие университеты поддерживают связь с разными компаниями и предприятиями, помогая своим студентам найти подходящее место для стажировки и дальнейшего трудоустройства. По данным на 2014-й год около 50% иностранных выпускников, получивших высшее образование в Германии, остались в ней. Это отражает большую востребованность в молодых специалистах.

При этом учтите, что начинать искать работу нужно как можно раньше – желательно во время последнего семестра. Подготовьте качественные рекомендации и резюме. Прибегните ко всем доступным ресурсам вуза, посетите максимум ярмарок вакансий и воспользуйтесь помощью специалистов по трудоустройству. Если вы учились по англоязычной программе, то пройдите курс немецкого языка – вам потребуется усовершенствовать не только навыки говорения, но и письма. Также учтите, что приезжать на собеседование нужно вовремя, ведь немецкая пунктуальность – это не миф!

Комментарии
Рейтинг учреждений