• Главная
  • Статьи
  • Как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно? | РосОбразование

Как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно?

31 октября 2016 г. 1
Пока ЕГЭ не отменили, готовиться к нему приходится серьёзно и активно. Но что делать, если денег на репетиторов и дорогие курсы нет? Сразу успокоиться, что высоких баллов не будет и выбрать «абы-какой институт» или побороться? Предлагаем побороться. Сделать это не просто, но и не так сложно, как кажется. А результат может оказаться и 100-балльный.
Как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно?

Как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно, без посторонней помощи? Тщательно и в точном соответствии с планом.

Определитесь, какое направление обучения вам всех больше нравится

Это нужно сделать в первую очередь и не для «галочки», а для себя. Направление нужно выбрать как можно точнее. От этого зависит, ко скольки экзаменам вы будете готовиться. Согласитесь, лучше подготовиться к трём отлично и получить максимальные баллы, чем к семи удовлетворительно и едва перешагнуть минимальный зачётный балл.

Тщательно отберите экзаменационные предметы

Два из них выбирать не приходится: русский язык и математику. А вот остальные — на ваш вкус. Не выбирайте больше двух дополнительных предметов, а лучше взять один. Будет больше шансов сдать его на максимальный балл.

Определите личные сроки

Начинать подготовку к экзамену никогда не поздно, если ребёнок в школе учился, а не тусовался по большей части. Некоторые педагоги советуют начинать заниматься за два года, то есть, уже в сентябре десятого класса, другие — в одиннадцатом. Но все сходятся в одном — закончить подготовку нужно уже к началу мая. А оставшееся время точечно повторить подозрительные темы, прорешать сложные задачи, бегло пробежаться по всем темам. Да и психологически проще. Когда человек настроен на более ранний срок, никакие форс-мажорные обстоятельства не помешают ему быть готовым своевременно.

Устраивайте себе пробные ЕГЭ 

Чтобы оценить, есть ли прогресс в ваших занятиях, периодически устраивайте себе «пробный ЕГЭ», решая один из вариантов ФИПИ. Отмечайте, что не вызвало трудностей и что не поддалось в этот раз. Если вы занимаетесь регулярно — первых будет становиться всё больше, а вторых — меньше.

Регулярные занятия — основа успеха

Настройтесь на регулярные ежедневные занятия с одним выходным. И не отступайте от этого принципа, пока не сдадите реальный ЕГЭ. Пусть вам не мешают ни болезни, ни вечеринки, ни природные катклизмы. Подготовка к ЕГЭ должна стать тренировкой, доставляющей удовольствие. И если вдруг возникает угроза её срыва — вы должны ощущать дискомфорт, а не радость. При этом совсем не обязательно сидеть часами. Отведите себе чёткое время — оптимальное, максимальное и минимальное. К примеру, стандартно вы занимаетесь подготовкой к ЕГЭ час в день. Максимально — три часа, а минимально — 20 минут. Но следите за тем, чтобы 20-минутных занятий было не так много, иначе пропадёт основательность занятий, а это — плохо.

Пользуйтесь правильными учебными материалами

В книжных магазинах глаза разбегаются от изобилия учебников и пособий, обещающих помочь подготовиться к сдаче ЕГЭ. Однако не все они одинаково полезны, а некоторые содержат откровенные ошибки, опечатки и это не способствует высоким баллам. Поэтому единственный оптимальный путь — приобрести книги, рекомендованные педагогом, воспользоваться школьными учебниками или пособиями для поступающих в вузы. Очень важно, чтобы информация в них была хорошо структурированной и излагалась хорошим языком, последовательно. Список учебников и пособий не так велик.

Рациональное использование времени

Время — ценность. Воспользуйтесь правиами научной организации труда. Их немного, но они действенны:

  • Чередуйте время работы и отдыха.
  • Отдыхайте по десять минут каждый час.
  • Отдыхайте по одному дню каждую неделю.
  • Отдыхайте по неделе каждые два месяца.

Отсюда следует удивительный факт. Вы имеете право на отдых! И лучше спланировать его, чем просто свалиться от усталости.
Учёные доказали, что такие паузы стимулируют работу мозга, процессы запоминания и систематизации информации. Этим нужно пользоваться!
Рабочее время должно быть проведено с максимальной отдачей. Для этого оборудуйте рабочее место так, чтобы ничто не отвлекало, но всё необходимое было под рукой.
Вовремя ложитесь спать. Восемь часов на сон — обязательное условие хорошей подготовки к ЕГЭ. Всё же это не быстрый забег, а скорее стайерская дистанция, поэтому силы нужно беречь и тщательно распределять.

Не отказывайтесь от радостей жизни!

Многие совершают большую ошибку, превращая два года жизни в сплошную подготовку к ЕГЭ. Это неправильно! Каждый год жизни очень важен и нужен. Поэтому не отказывайтесь от своих привычек и интересов. Находите время для тренировок, если занимаетесь спортом, для танцев, рисования, хобби и прочего. Живите полноценно. А для этого нужно уметь правильно планировать день, неделю, месяц.

День перед ЕГЭ

Последний день перед ЕГЭ посвятите спокойному отдыху. Прогуляйтесь, полюбуйтесь природой. Подготовьте одежду, обувь, документы. Учить в этот день бесполезно — доказано миллионами сдававших ЕГЭ до вас, а вот хороший отдых идёт на пользу, точно. 
Кстати, это не последний экзамен в вашей жизни. Их будет несколько сотен, возможно. Учитесь расслабляться и настраиваться на позитив.

Как составить план подготовки к ЕГЭ?

Сколько учеников, столько и планов подготовки к экзаменам. Все дети разные, один лучше те темы знает, а другой — эти. Поэтому каждый одиннадцатиклассник — взрослый, в целом, ребёночек-то, вполне может самостоятельно составить план подготовки к ЕГЭ. Свой личный план. Как его составить, советуют выпускники прошлых лет, набравшие максимальные баллы. Они утвержадют, что нужно сделать всего несколько простых шагов.

  • Шаг первый: проанализируйте варианты ЕГЭ прошлых лет и посмотрите, что вам нужно выучить. Для этого  составьте таблицу в экселе или просто запишите в тетради из какой области вам понадобятся знания точно. К примеру, по литературе — произведения нужны такие-то и такие-то. Эти я читал и хорошо помню, а эти нужно прочитать или повторить.
  • Шаг второй: оцените, какие варианты заданий будут. Ведь каждую тему можно учить в нескольких разрезах. В каких именно? 
  • Шаг третий: составьте план. Да-да, опять план. Конкретный. Вы составили список заданий, проанализировали их. А теперь на их основании составьте для себя полный список вопросов и разбейте их по темам или так, как идут задания в ЕГЭ.
  • Шаг четвёртый: оптимизируйте план. Есть одна хитрость. Каждую тему можно выучить более или менее глубоко. Поэтому введите градацию. Выделите план-минимум — это список вопросов, обязательных для глубокого изучения. И выделите расширенный план — список вопросов, который нужно ещё подучить для получения максимального балла. К примеру, план-минимум выучить сто популярных словарных слов с ударениями. Расширенный план — выучить все сложные слова такого плана.

План есть? Приступайте к учёбе.

Учёба, она и в Африке учёба

Чтобы ничего не пропустить, нужно разбить число тем на количество учебных дней. Такое задание напоминает задачку по базовой математике. Вот и начинается самоподготовка к ЕГЭ. Очень действенно, записывать кратенько пройденные темы, создавая себе этакую шпаргалку или словарик или просто краткий справочник-спасатель, в который легко заглянуть при необходимости, чтобы вспомнить забывшуюся некстати тему.

Интересно, некоторым студентам помогает подготовиться тот же способ, как и при заучивании стихотворения: сначала построчно, затем по четверостишию, а затем — целиком.

В случае с ЕГЭ это действует так: сначала вопросы категории А по одному несколько раз, пока не станут получаться, потом В и С. Потом только можно их комбинировать.

Когда лучше заниматься?

Выберите время для занятий, учитывая свои биоритмы. Если вы жаворонок — учите утром, до школы. Если сова, то вечером, перед сном. Хорошо обзавестись привычкой повторять коротенько всё, что выучили за день вечером, уже в постели. Так лучше запоминается.

Какие интернет-ресурсы можно использовать для подготовки к ЕГЭ?

В принципе, любые полезные. Для этого нужно просто набрать нужную тему в поисковике и найти то, что нужно. Если что-то непонятно, можно найти видеоурок или видеоразбор материала. Хорошо помогает справиться с «затыком» и преодолеть трудности в понимании конкретного задания.

Есть специальные группы вконтакте, где общаются «товарищи по несчастью». Там можно пообщаться на тему ЕГЭ, разобрать задачи и вопросы, помочь другим в решении того, что вам кажется простым.

Смотрите шире!

Ведите себя так, будто вы уже сдали ЕГЭ и поступаете в желанный вуз. Что вам ещё добавит баллов? Значок ГТО? Диплом победителя олимпиады? Волонтёрство? А у вас это есть? Нет? Может быть, не так сложно заполучить? Подумайте над этим. Будет чем отвлечься от зубрёжки и провести время с пользой.

Советы

Во время подготовки к ЕГЭ общайтесь только с позитивными и умными людьми, тружениками. Это придаст вам силы и энтузиазм, необходимые для полной сосредоточенности и успешной сдачи экзамена.

И самое важное

Действуйте! Не думайте, не страдайте, не стройте планы, а делайте реальные шаги каждый день в направлении успешной сдачи ЕГЭ. Просто делйте, просто идите к своей цели!

Комментарии

У меня сын в прошлом году сдавал ЕГЭ, очень рада, что все это закончилось, он поступил в университет. К сожалению, денег на репетиторов не было у нас.
Советы в статье очень правильные, мы им следовали. Всем родителям, у кого нет средств рекомендую взять на заметку. Плюс обязательно нужно давать ребенку средства для улучшения памяти, я давала гинкоум эваларовский, обязательно прививайте детям любовь к литературе, чтобы мозги лучше работали. Желаю всем хорошо сдать ЕГЭ и поступить туда, куда хочется.

Nata32
08 октября
Рейтинг
- 0 +