Как и куда устроиться на практику?

24 марта 2015 г. 0
Основная масса студентов воспринимает практику как возможность отдохнуть от учёбы. А вот некоторые (самые умные по жизни) — как ступеньку к нормальной высокооплачиваемой работе. И вот эти некоторые поступают совершенно правильно. Чего зря тратить время, если можно провести его с несомненной пользой? Но как и куда устроиться на практику так, чтобы это было явно полезно для дальнейшей карьеры?
Как и куда устроиться на практику?

Сейчас я скажу неприятную вещь. Думать о практике нужно до поступления в вуз. Ещё до подачи документов следует узнать, каким образом, где и сколько времени студенты проходят практику. Если оказывается, что практики много, проходит она в крупных, реально существующих компаниях, да ещё и строго контролируется — вуз стоящий, можно поступать. Если к практике отношение наплевательское, то о поступлении могут думать те, кому диплом нужен, а не знания с последующим местом работы.

Практическая разведка

Итак, вы учитесь в институте или университете. С первого курса у вашей группы есть куратор — преподаватель, который решает проблемы, связанные с учёбой или околоучебной деятельностью. К концу первого курса у него стоит поинтересоваться практикой и выяснить места её прохождения (хотя бы традиционно планируемые). Мест прохождения практики будет несколько, так как все сто человек (а то и в разы больше) однокурсников в одно учреждение физически не поместятся.
Здесь может оказаться, что практика имеется каждый год. Но первые два она не соответствует профессии, а затем уже соответствует.

Аналитические шаги

Получив информацию, сопоставьте её со своими желаниями. Лучше всего рассмотреть на примере медицинского вуза. Первые два года обучения практика в нём «санитарская». То есть, будущие врачи выполняют обязанности санитарок в разных отделениях. Есть пара «тёплых» местечек — пищеблок, отделение общей терапии, глазное отделение — где работы не так много. А вот в родильном, гинекологическом, хирургическом и реанимационном отделениях работы через край. Есть великий соблазн попроситься в «лёгкие» отделения. Однако не стоит ему поддаваться, если вы планируете стать хирургом, гинекологом или реаниматологом. Чтобы стать хорошим врачом, а в перспективе — получить руководящую должность (заведующего отделением, к примеру), нужно в тонкостях разбираться в работе всех своих помощников, в том числе и санитарского звена. Получить практические знания и выяснить все нюансы вы сможете только на рабочем месте и только во время практики на младших курсах.
Так что — хотите стать хорошим хирургом, на первом курсе отправляйтесь работать санитаром в хирургическое отделение. Именно работать — мыть полы, разводить дезинфицирующий раствор, убирать операционную.
Практика после 3 и 4 курса в медицинских вузах — медсестринская. Будущие врачи учатся делать инъекции, измерять давление, бинтовать, накладывать повязки и т.д.
И только после пятого и во время шестого курса практика врачебная, когда студенты прикрепляются к врачу и получают навыки, соответствующие их основной работе.

Практические шаги

А теперь смотрите, как просто и логично всё получается. Вы хотите стать врачом-реаниматологом. Это престижная, «штучная» профессия, стать реаниматологом смогут не все. Так не ждите манны небесной, действуйте сами. В конце первого курса напроситесь на практику в реанимацию. Желающих пойти туда санитарить будет немного — кому охота «пахать», когда можно тихо отдыхать в пищеблоке? Попав в реанимацию, покажите себя с самой лучшей стороны. И на следующий год тоже. Вы уже будете знать врачей, медперсонал, заведующего. Практику после 3 и 4 курса тоже там и тоже работая с полной отдачей. И вот приходит время пятого курса — идёт специализация. Если с учёбой у вас всё нормально и в реанимации вами довольны, вы легко и спокойно идёте специализироваться в качестве реаниматолога. Это же логично. А потом трудоустраиваетесь туда же.

А вот тем студентам, которые к практике относились несерьёзно, работали спустя рукава, никакая узкая специализация не светит, если, конечно, у них нет особого положения и ярко выраженной протекции. Но если у заведующего реанимации будет выбор — взять такого трудяжку как вы или нулевого специалиста по протекции, он сделает всё возможное, чтобы взять вас.

Всё вышеизложенное относится и к другим специальностям. Хотите получить хорошее место работы — думайте об этом с первого курса.

Комментарии
Рейтинг учреждений