Обязательно ли дополнительное образование в школе?

24 февраля 2015 г. 0
Родители первоклассников с удивлением узнают о том, что ребёнок будет проводить в школе не 3 урока, а гораздо больше — виноваты в этом дополнительные занятия, факультативные, которых может быть 10 в неделю, то есть — ещё 2 урока. Что это за дополнительные занятия? Для чего придуманы? Обязательны ли они? Разбираемся вместе.
Обязательно ли дополнительное образование в школе?

Внеурочная деятельность, которая по своей сути является дополнительными занятиями, призвана:
во-первых, помочь детям усвоить основную программу;
во-вторых, занять детей, сделать так, чтобы они меньше времени проводили без присмотра.
Она проводится в соответствии с Законом РФ «Об образовании...», программы разрабатываются и утверждаются каждым конкретным учебным заведением «для себя», согласно статьи 32 вышеуказанного закона.

ФГОС указывает: образование в российских школах включает обязательную часть и часть, формируемую самой учебной организацией. При этом требование о 10 часах в неделю уже отменено — каждая школа сама планирует и составляет план внеурочной деятельности исходя из собственных потребностей, но в рамках рекомендуемых направлений:

  • социального,
  • общекультурного,
  • общеинтеллектуального,
  • духовно-нравственного, 
  • спортивно-оздоровительного.

Ещё один пункт, который стоит учитывать — дополнительные уроки должны не противоречить СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. 10.5), то есть, санэпидтребованиям к условиям организации обучения в школах.

Кто оплачивает дополнительные занятия?

Средства выделяются из бюджета и на организацию дополнительных занятий, и на учебники, и на оборудование. Однако законодательно разрешено взимать плату с родителей и использовать добровольные пожертвования.

Можно ли отказаться от дополнительных уроков?

Да, можно. Если ваш ребёнок занимается вне школы, в кружках или спортивной, музыкальной школах, школах иностранного языка, то вам нужно принести справку своему учителю (классному руководителю) и ребёнок будет освобождён от занятий. Но при этом родители информируются о том, каких результатов должен достичь ребёнок по внеурочной деятельности и обеспечить их достижение вне стен школы. Отказаться можно и по состоянию здоровья ребёнка. Отказ должен быть зафиксирован документально.

Кто проводит дополнительные уроки?

Могут проводить учителя и приглашённые люди — представители церкви, общественных и молодёжных организаций, педагоги вузов и т. д.

Как организуется питание детей, посещающих дополнительные уроки?

Все дети получают школьные завтраки, а те, кто остаётся на дополнительные занятия — ещё и обеды. Услуга платная, за счёт родителей.

Комментарии
Рейтинг учреждений