Как гарантированно получить место в детском саду?

08 ноября 2013 г. 0
Один из самых обсуждаемых вопросов рунета — как устроить своего ребёнка в детский сад гарантировано. Время идёт, законы меняются, а «страшилки» написанные много лет назад так и тиражируются на страницах сайтов. А как дела обстоят на самом деле в этом, 2013 году? Как устроить ребёнка в детский сад гарантированно?
Как гарантированно получить место в детском саду?

Есть несколько непреложных условий, которые нужно соблюсти, чтобы ваш малыш гарантированно получил место в детском саду.

Не тяните время!

Решить, нужен ли вашему ребёнку детский сад нужно ещё тогда, когда он находится в животе у мамы. И подать заявление на место в детском саду сразу, как только вы получили свидетельство о его рождении. Тогда вероятность получения места в детском саду к 3 годам весьма вероятно. Если же в то время, как вашему ребёнку исполнилось 3 года, вы только-только озаботились этим вопросом — то вероятность получения вожделенного места в саду достаточно низкая.

Изучите ситуацию

В разных регионах запись в детский сад осуществляется по-разному. Так в Москве до 7 ноября 2013 года это можно было сделать на сайте ec.mosedu.ru. Сейчас же приём заявлений на этом сайте прекращён. Нельзя подать заявление и в многофункциональных центрах. Эта функция будет доступна на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы (pgu.mos.ru/) с конца декабря 2013 года. До этого времени можно воспользоваться услугами окружных служб информационной поддержки (ОСИП).

В других регионах проще всего узнать о том, как поставить ребёнка на очередь в детский сад у заведующей детского сада, находящегося поблизости. Возможно, эту функцию возьмет на себя сама заведующая или подскажет, куда нужно обратиться — чаще всего в администрацию населённого пункта, либо в Департамент образования. В этом случае нужно узнать о приёмных днях и записаться на ближайшую дату.
До того, как идти записываться в детский сад, обсудите дома — в какой именно детский сад вам хочется водить своего ребёнка. Вы можете указать в порядке значимости несколько детских садов, но имейте в виду: при равных условиях в детский сад раньше возьмут ребёнка, проживающего рядом.

Подготовьте документы, необходимые для постановки ребёнка на очередь

Документов требуется совсем немного:

  1. Свидетельство о рождении ребёнка.
  2. Паспорт одного из родителей.
  3. Если ребёнок может воспользоваться льготой, то документ, подтверждающий это.
  4. Если ребёнок имеет отклонения в здоровье и нуждается в специализированном детском саду — справку от врача.
  5. На месте вам будет предложено заполнить анкету.

Отслеживайте движения очереди

Отслеживать движение электронной очереди можно на Портале госуслуг, либо спрашивая там, где вы записались на очередь. Тут может быть два варианта развития событий.

  • Благоприятный: очередь движется и к нужному возрасту ребёнок получает место в детском саду.
  • Неблагоприятный: очередь движется медленно, или даже ребёнок «откатывается» назад, пропуская вперёд льготников и вы понимаете, что к желанному возрасту места в детском саду вам не дождаться. В этом случае не надо сотрясать впустую воздух, ругаясь с заведующей, либо другими сотрудниками, связанными с очередностью. Лучше всего сразу написать Главе администрации региона официальное письмо и удостовериться в том, что оно зарегистрировано (получило входящий номер). Часто такое письмо можно отправить прямо с официального сайта региона. Не пишите гневно, подготовьтесь и ссылайтесь на законы о том, что каждый ребёнок имеет право на дошкольное образование и что, не давая места в детском саду, ответственные работники нарушают закон. Такие письма обычно значительно ускоряют получение места в детском саду. Если же и они не помогли — обращайтесь в суд. 
Комментарии