Спортивная секция: гандбол

31 октября 2013 г. 0
Гандбол — игра, в которой игроки пытаются забросить как можно больше мячей в ворота противника, при этом мяч бросается и передаётся руками. Возможно, игра кажется похожей на футбол, однако и смотрится более динамично и более гармонично развивает физические данные ребёнка, а потому — стоит к ней присмотреться.

В гандбол играют две команды, в каждой из которой по 7 игроков. При этом шесть полевых, а один стоит на воротах. Ворота меньше, чем в футболе, их размеры 3 х 2 метра. Мяч бросают руками и побеждает та команда, которая забросит больше всего мячей. Длится игра чуть больше часа, всего проводится два тайма по 30 минут, а между ними делается перерыв в 10 минут.
Название «гандбол» произошло от двух английских слов: hand (рука) и ball (мяч). Кроме играющих членов команды имеются и запасные. Всего гандбольная команда состоит из 14 игроков и тренера. С 1936 года гандбол включён в список летних Олимпийских игр.

детский гандбол

Польза гандбола для ребенка

Гандбол считается лучшим видом спорта для гармоничного физического развития ребёнка. В отличие от футбола тут развивается мускулатура не только ног, но и рук. Кроме того значительно повышается выносливость к физическим нагрузкам, быстрота мышления и логика. Чтобы передать мяч, следует хорошо подумать и принять наиболее верное решение.

гандбол для детей

Кого принимают в секцию гандбола

Для взрослых игроков в гандбол большое значение имеют высокий рост и развитая подвижность. Но для детей нет строгих критериев отбора. Берут практически всех желающих, ведь сложно сказать насколько высоким будет конкретный ребёнок в будущем. Занимаются гандболом как девочки, так и мальчики. Успехи одинаковы как у тех, так и у других. Берут обычно детей старше 7 лет, оптимально — в возрасте 9-12 лет, чтобы уже умели быстро бегать и хорошо владели мячом.

игра в гандбол

Сколько стоят занятия гандболом?

Занятия гандболом стоят не так дорого. Очень часто существуют бесплатные секции гандбола при школах. Форма обычно требуется только на соревнования, и то тут часто обходятся жилетами разных цветов для разных команд. Родителям нужно приобрести только удобную спортивную форму и обувь для ребёнка.