Я поступил не в тот колледж!

29 декабря 2015 г. 0
После девятого класса принято решение оставить школу и идти получать профессию в колледже. Это превосходное решение нельзя не приветствовать. Однако лишь в том случае, когда оно принято осознанно самим молодым человеком, но не его родителями или даже школой, просто отправившей в свободное плавание неугодного ученика. И вот этот самый герой понимает, что попал! Попал не туда. Что делать?
Я поступил не в тот колледж!

Пропаганда рабочих профессий медленно, но верно разгоняется и получает всё больше сторонников. Теперь не только дети, но и родители начинают думать о том, что незачем тратить лишние два года в школе, если можно провести их с большей пользой в колледже. Там сразу будет профессия в руках, а если желание и способности позволят, то путь в ВУЗ не заказан. А ещё колледж позволяет удостовериться, что выбранное профессиональное направление точно подходит.

А если не подходит?

Хорошо, когда учёба в колледже после школы превращается в сплошной праздник — настолько интересно посещать занятия, слушать лекции и выполнять практические работы. А если — нет? Если через полгода-год оказывается, что это профессиональное направление оказалось совершенно неподходящим и заниматься подобным всю жизнь вы точно не будете. Что делать? Есть, как водится, несколько путей решения проблемы.

Решение первое: вернуться в школу

Если вы поняли, что колледж — совершенно не ваш путь, то можно вернуться в школу. Можно в свою, если отношения с учителями и одноклассниками остались хорошими. Можно в вечернюю, а можно закончить 11 классов дистанционно, благо современные средства связи это вполне позволяют сделать. После 11 класса можно выбрать другой колледж или попытаться поступить в ВУЗ. За это время, скорее всего, вы уже точно определитесь со своими желаниями.

Решение второе: перевестись в другой колледж

Если вам не нравится в этом колледже, возможно, понравится в другом? Только прежде чем отчисляться из одного колледжа, разузнайте всё о том, в который собрались. Вдруг окажется, что «хрен редьки не слаще»? Если вы учитесь на первом курсе, то на первый же курс другого колледжа вас должны принять без проблем, если, конечно, в нём нет сугубо специфических предметов. Но и это решаемо — времени со старта групп прошло не так много, вы быстро всё наверстаете, догоните однокурсников. Ещё один момент касается бюджетников. В выбранном вами колледже может не оказаться свободных бюджетных мест. Готовы ли вы учиться платно? Нет? Может быть, дождаться окончания года и поступить в него наравне с другими абитуриентами? Да, год будет потерян, зато денег за обучение платить не придётся.

Решение третье: оставить всё так, как есть

На первый взгляд это кажется странным, но только на первый. Не спешите! Иногда ощущение, что вы попали не в тот колледж, вызвано субъективными мелкими причинами. К примеру, не складываются отношения в группе или не даётся какой-то отдельный предмет. Поэтому есть смысл попробовать разобраться — у вас есть проблема или нет желания учиться в этом колледже. Если первое — попробуйте решить проблему: больше занимайтесь, пытайтесь привлекаться к общественной деятельности. Если это не помогает, что же — примите решение, описанное под номером один или два.

Комментарии
Рейтинг учреждений