Новый год в ВУЗе — снежинки в помощь!

26 декабря 2015 г. 0
Близится Новый год, и, чтобы настроение было праздничным, хорошо бы украсить родную аудиторию, комнату в общежитии или квартиру родителей. Только как? Чтобы просто и красиво? А, возможно, вы ищете идеи для новогодних конкурсов и викторин? В любом случае вам помогут снежинки! Сделать их легко и недорого. Всё, что понадобиться — бумага, ножницы и фантазия. А заодно вспомним теорию для вопросов конкурса.
Новый год в ВУЗе — снежинки в помощь!

Снег, снежинки — верный признак зимы. Однако рассмотреть их поближе с применением научного подхода впервые догадался в 1610 году немецкий математик, физик и астроном Иоганн Кеплер. Дошедшая до нас легенда гласит, что он был умён, но очень беден. В тот год он шёл по заснеженному мосту и думал, что бы подарить своему другу, Иоганну Вагнеру фон Вакенфельсу, служившему придворным советником. Денег на подарок не было и учёный мечтал найти нечто, что бы было недорогим, небольшим, практически невесомым, но при этом бы интриговало, заставляло ахнуть и задуматься и имело бы вполне ощутимый научный вес. Идей не было. Как вдруг Иоганн заметил, что на его рукава упали две крошечные снежинки, имеющие строгие геометрические формы. Лицо учёного озарилось. Вот она — идея! Придя домой, он тут же принялся за работу и спустя короткое время на свет появился «Новогодний подарок или О шестиугольных снежинках» - шутливый научный трактат, опубликованный в 1611 году. В нём Кеплер рассуждает о том, почему снежинки падают шестиугольными и делает гениальные выводы о структуре кристаллов и их геометрической природе. В результате подарок состоялся! Причём не только придворному советнику, но и всему человечеству, так как это был первый трактат о кристаллографии, науке, которая появится много позже.


Англо-американские исследователи снежинок


Спустя половину столетия естествоиспытатель из Англии Роберт Гук рассматривал снежинки под микроскопом. Прибор появился только что и пытливые люди рассматривал всё, что попадалось им под руку. Роберт увлёкся снежинками и в 1665 году выпустил большую книгу с названием «Микрография», в котором поместил множество снимков увеличенных снежинок. Картинки потрясли не только простых людей, но и учёных.
В начале XX века фермер из Америки Уилсон Бентли, бывший к тому же заядлым фотографом, был поражён красотою снежинок и стал их фотографировать. Всего он сделал более пяти тысяч снимков, 2000 из которых вошли в его книгу «Снежные кристаллы». Работа настолько потрясающая, что книга переиздавалась несколько раз.


Японские снежинки


Много времени уделял снежинкам физик-ядерщик из Японии Укичиро Накайя. Этому послужил его перевод на должность профессора университета северного острова Японии — Хоккайдо в 1932 году. Там Укичиро не мог проводить ядерные исследования, поэтому начал изучать то, чего было предостаточно — снег. Учёный подошёл к делу основательно. И, хотя он тоже фотографировал снежинки, он делал снимки всех снежинок без исключения, а не только правильных и красивых. В результате он составил классификацию снежинок и создал целое учение о кристаллах из снега. Мало того, он впервые смог вырастить искусственные снежинки и в 1954 году опубликовал свою научную работу «Снежные кристаллы: естественные и искусственные». Всю свою жизнь Укичиро расшифровывал «письма с небес, написанные тайными иероглифами» и смог слегка приоткрыть завесу этой холодной тайны. Именно он выяснил, что снежинок пятиугольной формы не бывает.
Наши современники продолжают исследовать снежинки. Так, популярностью пользуется книга, написанная Kenneth Libbrecht и иллюстрированная фотографиями Patricia Rasmussen под названием "The Snowflake, Winter's Secret Beauty".


Какая у снежинок форма?


Самые распространённые снежинки — правильной геометрической формы с шестью уголками. Однако кроме этого встречаются снежинки треугольной и четырёхугольной формы, в виде цилиндров и кристаллов, шариков и палочек, бывают и откровенно косыми, неправильными, асимметричными. Форма снежинок зависит от условий их формирования. В тихую погоду снежинки красивые, крупные, резные. В ветреную — асимметричные, кристаллические, игольчатые.


Какой у снежинок размер?


Снежинки имеют размеры от 0,1 до 7 миллиметров. Однако изредка встречаются настоящие гиганты. Так, в 1944 году, Москва удивилась снежинкам размером с ладонь взрослого человека. Они были неправильной формы и напоминали роскошные перья какой-то неведомой снежной сказочной птицы. А в 1987 году в США, во время снегопада в штате Монтана вызвала изумление снежинка диаметром 38 см.


Пять интересных фактов о снежинках

  1. Снежинка кажется нам белой, так как состоит в основном из воздуха. Кристаллы отражают свет и потому мы видим только белый спектр. Но можно постараться разглядеть и другие цвета снежинок. Для этого всего лишь нужно днём выкопать узкую глубокую ямку в рыхлом снегу и заглянуть туда. Вы увидите, что снег меняет окраску от белого до интенсивно голубого.
  2. Скорость падения снежинок с неба в тихую погоду 0,9 км/час — это в пять раз медленнее той скорости, с которой вы идёте в университет.
  3. В каждой снежинке можно заметить центральную точку, которая поразила ещё Иоганна Кеплера. Учёный, удивляясь, говорил, что она выглядит так, будто бы именно там стояла ножка небесного циркуля, очерчивающая её идеальную форму. На самом деле, это центр кристаллизации.
  4. Нельзя услышать звук с которым разламывается одна снежинка, а вот звук сотни тысяч ломающих и трущихся друг о друга снежинок отчётливо слышен. Это скрип при ходьбе по снегу в морозную погоду и составляет порядка 250-1600 Гц.
  5. На острове Хоккайдо в Японии, где, как мы помним, работал Укичиро Накайя, располагается единственный в мире музей снежинок.

Вопросы Новогодней викторины о снежинках


Для тех, кому лень составлять самостоятельно вопросы викторины по прочитанному материалу, предлагаем уже готовые вопросы с краткими ответами на них.

Вопрос № 1: Снежинок какой формы не бывает?
Ответ: пятиугольной.

Вопрос № 2: Что японский физик-ядерщик Укичиро Накайя называл «письмом с небес, написанное тайными иероглифами»?
Ответ: снежинку.

Вопрос № 3: С какой скоростью опускается снежинка на землю?
Ответ: со скоростью 0,9 км/час.

Вопрос № 4: Почему снежинки белые?
Ответ: потому что отражают свет.

Вопрос № 5: Почему в центре снежинки правильной формы можно заметить точку?
Ответ: это центр кристаллизации снежинки.

Вопрос № 6: Где расположен музей снежинки?
Ответ: в Японии, на острове Хоккайдо.

Вопрос № 7: Что объединяет снежинку и бриллиант?
Ответ: и то и другое — кристаллы.

Вопрос № 8: Почему раздаётся скрип в морозную погоду при ходьбе по снегу?
Ответ: это звук множества ломающихся и трущихся друг об друга снежинок.

Вопрос № 9: Можно ли найти две одинаковые снежинки?
Ответ: нет.

Вопрос № 10: Бывают ли снежинки крупнее сантиметра?
Ответ: да.

Но что за викторина без конкурса?


Предлагаем конкурс на самую красивую снежинку! Чем больше участников — тем больше снежинок. А значит больше шансов украсить все аудитории, комнаты, окна и залы красивыми атрибутами зимы. Источником вдохновения могут служить реальные снежинки. А можно заглянуть в Интернет. В открытом доступе масса полезных схем оригинальных снежинок. Вот только некоторые чудесные варианты.


Снежинки шестиугольные, классические.

шестиугольная снежинка

снежинка шестигранная

Снежинки фантазийные

красивая снежинка

снежинка фантазийная

Снежинки оригинальные, включающие в орнамент силуэты птиц, животных, насекомых

снежинка ёлочка

снежинка бабочки

снежинка зайки

Снежинки пятиконечные. В природе их не существует, а у нас — будут. Почему бы и нет в сказочное время?

пятиконечная снежинка

А вот и схема:

схема пятиконечной снежинки

Снежинки оригинальные. Вот такие. Слабо?

снежинка козёл

Комментарии