Где лучше жить, обучаясь в колледже?

03 октября 2016 г. 0
Этот вопрос для некоторых не представляет никакой сложности: если дают общежитие, то, конечно, нужно жить именно в нём! Но есть и другая категория людей, для которых этот вопрос представляет большие сложности. Они боятся неизвестности, боятся агрессии со стороны других жителей и возникающих бытовых сложностей. Давайте сравним сильные и слабые стороны проживания в общежитии и на квартире.
Где лучше жить, обучаясь в колледже?

Хорошо, когда колледж находится в родном городе! Тогда и вопросов никаких нет. Молодой человек продолжает жить с родителями и просто ходит на занятия не в школу, а в колледж. А вот если учебное заведение располагается далеко от дома, в другом городе, то возникает проблема: где жить? Ведь, если в вуз дети поступают уже в 17-18 лет, то есть уже практически взрослыми, то в колледж — в 15-16 лет, а это ещё дети, пусть и с паспортами на руках. Особенно боятся мамы за своих дочек. Но и мальчики бывают такими неженками, что недалеко от девочек уходят. Так куда же их поселить: на квартиру или в общежитие? Надо сказать, что общежитие есть практически при каждом колледже и места в них — тоже. Поэтому большое значение играет именно настрой родителей. И, чтобы принять верное решение, нужно понимать плюсы и минусы того и другого размещения.

На квартире: плюсы

  • Проживание в условиях максимально приближённых к домашним. Есть своя комната, все удобства. Иногда — сосед по комнате. Иногда — хозяйка. Если есть хозяйка, то уж будьте уверены, она проследит за тем, чтобы её квартиросъёмщик и колледж посещал и «не баловал».
  • Можно придерживаться своего режима дня без оглядки на соседей.
  • Можно питаться так, как привычно, если, конечно, готовите еду вы сами, а не хозяйка.
  • Можно спокойно находиться в своей комнате и никто не помешает учиться, читать книгу и просто релаксировать.
  • Практически в любое время можно выкупаться, воспользоваться тазиком для стирки (а повезёт — и стиральной машинкой), газовой плитой.

На квартире: минусы

  • Практически все однокурсники живут в общежитии и легко можно потерять с ними связь, оказавшись в роли совершенно чужого и неинтересного никому человека. А в подростковом возрасте это очень больно.
  • Если нет хозяйки, то нет внешнего контроля. С непривычки молодой человек может не справиться с совмещением быта и посещением занятий. Может пропускать, а потом сложно догонять. Да и не захочется этого делать, так как друзей обычно нет и учиться просто скучно.
  • Дорого. На съём квартиры родители могут тратить существенные средства, так, что на личные расходы смогут давать не так много.

На квартире: оптимально

Если вы решили всё же снимать квартиру, то постарайтесь сделать так, чтобы в одной квартире (даже комнате) с вами или в соседнем доме жили ваши однокурсники, хотя бы 1-2 человека. В этом случае вы не будете оторваны от коллектива, более того, создадите свою мини-группу. Эти же люди смогут прийти вам на помощь, если вдруг вы заболеете или возникнут другие проблемы. Жить вдвоём-втроём у одной хозяйки получается ещё и дешевле, так что родителям будет не слишком накладно. А значит и вам полегче в финансовом плане.

В общежитии: плюсы

  • Вы находитесь в гуще событий, среди абсолютного большинства своих однокурсников.
  • Живёте в комнате с 1-2-3-мя учащимися своей группы.
  • Весь ваш день расписан по минутам, скучать некогда.
  • В общежитии проводятся вечера и дискотеки, обычно есть библиотека и комната для подготовки домашнего задания.
  • Всегда можно посоветоваться с ребятами, если что-то непонятно.
  • Проблемы решает комендант общежития, дежурные по этажам, завхоз, плотник и другие прикреплённые взрослые.
  • Стоимость проживания невелика.

В общежитии: минусы

  • Нужно жить по установленному в общежитии распорядку. Никто не разрешит являться в него после отбоя, приводить сомнительных друзей.
  • Нужно вести себя в соответствии с заведёнными порядками и правилами. Не получится покурить тайком, выпить спиртное и прочее. Если вас застанут за этим — можно потерять не только место в общежитии, но и стать отчисленным из колледжа. Это скорее даже плюс, по большому счёту.
  • Готовить придётся на одной кухне с другими людьми. А это чревато пропажей кухонной утвари и даже... целого готового блюда!
  • Если общежитие коридорного типа, то мыться придётся в общем душе, но к этому привыкаешь.
  • Убирать комнаты, коридоры, туалеты, душевые и кухни приходится самим учащимся. Но к этому нужно относиться философски — всё-равно вы бы это делали дома или на квартире.
  • Приходится постоянно терпеть рядом с собой чужих людей, которые могут и не разделять твоих собственных взглядов на жизнь. Но если не показывать свой противный характер хотя бы первую неделю, это вполне осуществимо.

В общежитии: оптимально

Если вы решили жить в общежитии, приготовьтесь к тому, что своего у вас мало чего будет. Нужно рассчитывать на то, что нужно будет делиться и помогать своим соседям. Тогда и жить легче станет и проблемы не нарисуются. Нужно четко соблюдать распорядок дня и внутренний устав, находить время на выполнение домашнего задания, даже если вокруг шум и гам. В общежитии приходится быстро становиться взрослее и самостоятельно обеспечивать все свои потребности. Но это — хороший навык, который пригодится в дальнейшей жизни.


 

Комментарии
Рейтинг учреждений