ЕГЭ — вредные советы родителям

15 апреля 2016 г. 0
Подготовка к ЕГЭ — дело нешуточное! И, практически, семейное. К экзаменам готовится ребёнок. Но каждый член семьи, особенно родители и бабушки-дедушки считают себя обязанными сделать что-нибудь полезное. Внести свою лепту в дело особой важности. И порой явно поступают не на пользу, а во вред, даже не догадываясь об этом. Мы собрали все вредные советы в одной статье. А в вашей семье как дела обстоят?
ЕГЭ — вредные советы родителям

Вредные советы родителям для подготовки ребёнка к ЕГЭ.

  • Как можно чаще напоминайте ребёнку, что у него скоро ЕГЭ, а то он может про это забыть. Лучше завести особый график — раз пять до выхода в школу, а по возвращении из неё — ежечасно, можно и каждые полчаса. Событие-то важное!
  • Постоянно показывайте, как вы переживаете о том, что ребёнок будет сдавать ЕГЭ, о том, как он будет готовится. Хватайтесь за сердце и валериану, ходите к психологу и психотерапевту. Пусть ребёнок видит, как мать переживает. Другие родственники могу присоединиться к этому весёлому флешмобу.

Всегда говорите своему чаду, что ЕГЭ — сложный и весьма нелепый тест, пройти который не могут даже умные дети, а уж он-то, балбес, точно его не сдаст! И о том, что балбес — почаще, почаще! А то зазнается ещё и учить бросит!

  • Как только ребёнок идёт за рабочий стол, позовите его кушать. А то на голодный желудок учить плохо. Да и кто будет спорить, что главное, чтобы человек был сыт, а уроки — подождут. Хотя учить, конечно, надо. Но не на голодный же желудок!
  • Периодически заходите к ребёнку в комнату, когда он сел позубрить, чтобы принести ему кусочки фруктов, водичку, мороженое. Чтобы не умер он с голода за эти 40-50 минут. Знаете же, что мозг нуждается в глюкозе, то есть — в сладостях!
  • В это же время обязательно уточните у школьника его планы на дальнейшую жизнь, поступление в ВУЗ, будущее место работы, желаемую зарплату, особенности выбора второй половинки, имена будущих детей и внуков. Подготовка к ЕГЭ — важно, но ещё важнее иметь чёткий вектор своего жизненного пути. Полчасика пообщаетесь, а потом пусть учит. Хотя... покормить бы уже не мешало!
  • Во время подготовки к экзаменам запретите своему чаду прогулки и встречи с друзьями, наймите побольше репетиторов и проследите за тем, чтобы свободного времени у него совсем не оставалось. А то начнёт ещё какими глупостями заниматься, а надо к ЕГЭ готовиться.

Всячески постарайтесь донести до ребёнка мысль о том, что провал ЕГЭ — это конец жизни! Что отсутствие баллов, необходимых для получения аттестата — катастрофа мирового значения, что никто этого не поймёт. Вся семья будет стыдиться, соседи — смеяться, а одноклассники — глумиться. Не забудьте и вспомнить случаи самоубийств школьников после сдачи ЕГЭ. Пусть горе знает, что отступать некуда!

  • Постоянно суетитесь, созванивайтесь с другими родителями и учителями. Пусть ребёнок знает, что находится «под колпаком», постоянно рассказывайте о том, как готовятся к ЕГЭ другие дети и их родители.
  • В день перед ЕГЭ спросите у ребёнка весь материал, который он выучил. Задавайте каверзные и сложные вопросы, чтобы сбить спесь и дать понять, что он ничего не знает и сдать экзамен хорошо у него нет никаких шансов. Ну, мы-то так не думаем, но ему полезно — пусть напряжётся и сделает по-максимуму. И пока всё не повторит ещё раз — в кровать не отпускайте! Ну и что, что полночь! Он молодой, выспаться ещё успеет!
  • Утром в день ЕГЭ разбудите экзаменуемого пораньше. Ещё раз повторите все моменты, вызвавшие затруднения вчера. Плотно покормите, дайте еды и питья с собой — и на него и на друзей. Проведите все обряды на удачу. Возьмите за руку и приведите на пункт сдачи ЕГЭ.
  • Перед дверью ещё раз напомните, что он лоботряс и ничего не знает, что сдать надо обязательно, иначе — конец света, пугайте, пугайте — больше ада!
  • После того, как ребёнок вышел, расспросите подробно о сдаче ЕГЭ. Сделайте вывод, что он его завалил. Накапайте валерьянки себе и уйдите в другую комнату, обиженно хлопнув дверью. 

Не удивляйтесь, если ребёнок на следующий день будет подавленным и мрачным, заговорит о самоубийстве и никчёмности. А что ему, такому неудачнику, делать рядом с вами?

Спасибо за то, что прочитали эти вредные советы! Надеемся, что в вашей семье подготовка к экзаменам идёт совсем не так! Ведь если следовать всем этим советам, можно, в лучшем случае сделать из ребёнка невротика, в худшем — потерять его. 

Комментарии
Рейтинг учреждений