Куда ведёт низкий проходной балл?

31 мая 2014 г. 0
Для многих учеников 11-х классов ЕГЭ является таким большим стрессом, что в конце концов они решают сильно не стараться и пишут кое-как, лишь бы набрать баллы, достаточные для получения аттестата, а там, мол, разберёмся. Особенно, если поступать в центральные ВУЗы возможности нет, а есть масса учебных заведений, в которые проходной балл установлен практически на уровне минимального. Верна ли такая позиция?
Куда ведёт низкий проходной балл?

В этом году обязательными для сдачи ЕГЭ были русский язык и математика. При этом, чтобы получить аттестат, достаточно было получить всего лишь 24 балла по математике (5 первичных баллов) и 36 баллов по русскому языку (17 первичных). То есть, «завалить» ЕГЭ нужно ещё постараться. 

Чем отличаются первичные баллы от окончательных?

Как известно, тест состоит из 3 частей (А, В и С), за каждый правильный ответ из частей А и В ученик получает 1 балл, а из части С — 4. Это — первичные баллы. После окончания экзамена, все тесты тщательно статистически обрабатываются и шкалируются, то есть приводятся к одному знаменателю. Делается это не в ручную, а при помощи специальной компьютерной программы. В результате и получаются итоговые тестовые баллы. Шкалирование проводится ежегодно и ежегодно определяется минимальный балл, достаточный для получения аттестата. Максимальный балл всегда равен ста. А минимальный зависит от того, как написали тест все участники экзамена.

Минимальные первичные и тестовые баллы за предметы по выбору

предметы

первичный балл

тестовый (окончательный)

иностранные языки

16

20

литература

8

32

химия

14

36

физика

11

36

обществознание

15

39

биология

17

36

география

14

37

история

13

32

информатика

8

40

Результаты ЕГЭ и проходной балл в ВУЗы

Как видно из таблицы, минимальный балл можно набрать, ответив верно на небольшое количество вопросов, что вполне вероятно сделает абсолютное большинство детей, посещавших школу и даже не блещущих своими познаниями в том или ином предмете. Зачем же вузам брать на обучение студентов, которые не имеют хорошей базовой подготовки и, очевидно, не смогут учиться хорошо дальше? Ответ прост: всё упирается в финансирование. ВУЗы получают деньги, исходя из количества обучаемых ими студентов, да ещё не стоит забывать и коммерческую составляющую, когда родители платят за обучение своих детей немалые деньги. Однако ни первое, ни второе не гарантирует получения ни достаточного количества знаний, ни, даже, диплома. 

Постоянный мониторинг эффективности вузов ежегодно приводит к закрытию части из них. И здесь в группе риска оказываются как раз те вузы, которые установили минимальный проходной балл. Им больше привлечь абитуриентов нечем.

Вывод однозначен: вуз с низким проходным баллом не стоит выбирать для поступления, так как он не сможет дать ничего, порой даже и тех самых, пресловутых, «корочек». Да и насколько интереснее и полезнее учиться в хорошем учебном заведении, со сложившимися традициями, хорошим преподавательским составом и бурной студенческой жизнью! Поэтому не стоит наплевательски относиться к сдаче ЕГЭ. Набранные баллы — это пропуск на следующий уровень игры под названием «жизнь» и от них зависит насколько он будет интересным.

Комментарии