Доступный образовательный кредит? Есть!

19 февраля 2016 г. 0
Когда денег на обучение нет, бюджетные места недосягаемы, а желание учиться в каком-то конкретном ВУЗе просто огромное, можно рассмотреть для себя возможность взять кредит на образование. Дело это не такое простое, очень ответственное, а иногда, (в наших реалиях) даже опасное. Однако это один из реальных шансов быстро найти деньги на образование.
Доступный образовательный кредит? Есть!

Кредит на образование выдают несколько банков. Условия могут быть самыми разными, в том числе и «драконовскими». Часто вместо образовательного кредита предлагают взять потребительский. Но это — совершенно разные вещи! Ориентироваться нужно на банки, включённые в государственную программу льготного кредитования образования. Именно такие программы работают по специальным условиям и берут минимальные проценты (от 7%) в год. Давайте поближе познакомимся с понятием «образовательный кредит», рассмотрим его плюсы и минусы, опасности и заглянем в банки, которые готовы предложить именно образовательные кредиты для студентов 2016/2017 года.

Что такое образовательный кредит?

Это вид финансовой помощи, которую банк предоставляет на возмездной и возвратной основе. Проще говоря, вам дадут деньги на образование, но вы будете обязаны вернуть их в срок и ещё доплатить существенную сумму за пользование кредитом. Банк не выдаёт деньги на руки заёмщику, а перечисляет в образовательное учреждение в определённые сроки (сразу за всё обучение, за год, за семестр или за месяц). Периодически вы будете отчитываться перед банком, подтверждая лишь один факт:

  • вы учитесь.

Кредит можно получить на любом этапе обучения: и сразу после поступления и на последнем курсе учёбы.
Обычная процентная ставка за пользование кредитом 15-30% годовых.

Что такое льготный образовательный кредит?

Льготный образовательный кредит выдают не все банки, а лишь те, которые участвуют в государственной программе. Кредит выдаётся не всем студентам, а лишь тем, кто поступил в один из государственных ВУЗов, участвующих в программе льготного кредитования. Их на сегодняшний день в России около ста.
Кредит выдаётся человеку, достигшему 14 лет. После начала выплат студент должен подтверждать два факта:

  1. он учится в этом ВУЗе на платной основе;
  2. он имеет положительную успеваемость.

Во время учёбы студент платит лишь проценты за пользование кредитом, а основную сумму долга начинает выплачивать после получения диплома. Выплаты растягиваются на срок до десяти лет, но кредит можно погасить и раньше — штрафных санкций за это не последует.
Обычная ставка по такому льготному образовательному кредитованию начинается с 7%.
Важное отличие государственного обеспечения образовательного кредита: заёмщику не нужно заботиться о залоге или поручительстве (предоставлять обеспечение по кредиту). Гарантом выплат является само государство.

Кредит на образование 2016/2017 в Сбербанке

Один из самых популярных, так как является самым недорогим.
Основные характеристики:

  • сумма — до 100% полной стоимости обучения;
  • срок — период обучения + 10 лет;
  • ставка — 7,06%; в рублях;
  • отсрочка — весь срок обучения + 3 месяца.

Обеспечение по кредиту (справки о доходах и занятости, поручительство третьих лиц, привлечение созаёмщиков) — не требуется.

Что нужно для получения образовательного кредита в Сбербанке?

  1. Поступить в один из ВУЗов, участвующих в программе льготного кредитования (список есть на сайте Сбербанка).
  2. Собрать комплект документов и подать заявку в Сбербанк.
  3. Подождать решения банка (до 4 рабочих дней).
  4. При положительном ответе подойти в Сбербанк и оформить кредитный договор.

Какие документы нужно предоставить?

Если 18 лет уже исполнилось:

  • паспорт;
  • договор с ВУЗом о предоставлении платных услуг;
  • для иногородних — справка о временной регистрации;
  • платёжные документы ВУЗа.

Если нет 18 лет, то дополнительно:

  • свидетельство о рождении (вместе или вместо паспорта); 
  • паспорта родителей;
  • письменное согласие родителей;
  • разрешение на кредит от органов опеки.

Подробности на сайте Сбербанка — sberbank.ru.

Другие банки, выдающие доступные образовательные кредиты

РоссельхозБанк предоставляет кредиты на образование лицам, достигшим 14 лет на оплату расходов по получению образования не только первого, но и второго, а так же на переподготовку. Подробнее — на rshb.ru.

РосинтерБанк предоставляет несколько видов образовательных кредитов, которыми можно оплатить любое образование как в России, так и за рубежом. Имейте в виду, что государственный образовательный кредит там называется «Зачётный», ставка — 7,75% в год. Подробнее — на rosinterbank.ru.

Кредит на образование — очень серьёзный шаг. Прежде чем оформлять его, подумайте: как сильно этот момент усложнит вашу жизнь и как надолго? Возможно, стоит поступить на бюджет в другой ВУЗ или даже колледж?

Комментарии
Рейтинг учреждений