Алгоритм выбора «своего» ВУЗа

09 февраля 2016 г. 0
Большинство школьников выбирают место своей будущей учёбы, опираясь на своё желание, советы старших или «за компанию» с друзьями. Психологи предупреждают, что это — неправильно и дают в помощь целый алгоритм, разработанный специалистами по профессиональной ориентации.
Алгоритм выбора «своего» ВУЗа

Неудачный выбор профессии отравляет всю жизнь. Человек работает через силу тем, на кого выучился — без всякого удовольствия, а значит — без саморазвития и самореализации. Это приводит к хроническому стрессу и бесконечным болезням, год от года становящимися всё серьёзнее и длительнее. Правильное решение — переквалифицироваться, становится серьёзным шагом, на который не каждый ещё решится, ведь он требует времени, средств, смены привычного уклада жизни. Профессию нужно сразу выбирать правильно. Как это сделать?

Шаг первый: определи чего ты хочешь

Что ты хочешь узнать больше всего? Как растут кристаллы или почему так быстро растёт бамбук, как отремонтировать планшет или как создать компьютерную игру, как вылечить бабушку или как рождаются дети? Вполне вероятно таких направлений будет несколько — это хорошо! Сейчас существует множество смежных профессий: компьютерная медицина, дистанционное образование, биофизика и т. д. Выписывай все свои «хочу» на бумагу — в первый столбик. Не стесняйся, пиши полный список, но распределяй по группам: вот это хочу в первую очередь, а это — неплохо бы узнать тоже.

Шаг второй: определи, к чему у тебя есть склонности и способности

Ты не можешь одинаково хорошо всё делать, даже если на первый взгляд это именно так. Поэтому отбрось все свои амбиции (ты же сам с собой сейчас определяешься) и честно взвесь: что у тебя получается лучше всего? 

  • Мама приходит в ужас, когда ты предлагаешь ей помочь на кухне? Кулинара из тебя явно не выйдет.
  • Учитель физкультуры всегда отправляет именно тебя на соревнования? Скорее всего, у тебя отличные физические данные.
  • Ты знаешь устройство отцовского автомобиля лучше, чем он сам? Техника — твоё всё.
  • Тебе ни разу не удалось вырастить ни одного цветка на подоконнике — вычёркиваем ботанику.

Останутся несколько направлений деятельности, которые у тебя получаются легко. Их ты запишешь во второй столбик на уже подготовленном листочке бумаги.

Шаг третий: определи, чем ты можешь заниматься

Каждая профессия предполагает список желательных характеристик, как личностных, так и физических. В третий столбик нужно выписать именно такие свои качества. К примеру: усидчивость или подвижность, способность к монотонной работе или лёгкая генерация всяческих идей, хорошее здоровье или хроническое заболевание.

Шаг четвёртый: анализируем столбцы

Это самое интересное занятие. Смотри: 

  • ты хочешь стать бухгалтером, но при этом совершенно неусидчив — вычёркиваем бухгалтера;
  • ты хочешь устраивать людям праздники и при этом уже организовал несколько вечеринок в школе, легко генерируешь идеи и всегда «на подхвате» у классного руководителя — оставляем event-направление;
  • ты хочешь стать поваром, умеешь хорошо готовить, но при этом не переносишь запах хлорки в связи с аллергией — к сожалению, реализовать себя в качестве кулинара или кондитера придётся дома.

В результате такого разбора останется 5-6 направлений, которые тебе нравятся, получаются и вполне по силам.

Шаг пятый: определи, пользуются ли спросом эти профессии сегодня

Просто зайди в Интернет и посмотри, кто сегодня стране требуется, а каких профессии в избытке. Сейчас все говорят о том, что у нас перебор экономистов и юристов, зато востребованы профессии IT-сферы.
Оцени доход, который ты сможешь получать после окончания ВУЗа.
Оставь направления, которые тебя устраивают по всем параметрам.

Шаг шестой: определи ВУЗы

Вот ты и добрался до того, для чего проделывал всю эту рутинную работу. Теперь выписывай список ВУЗов, в которых ты можешь получить желанные профессии. Их будет, скорее всего, много. «Пробей» каждый ВУЗ на надёжность на сайте Рособрнадзора, оцени престижность, удобство расположения, наличие общежитий (если нужны). Выбери пять самых-самых, которые тебе подходят. 

Шаг седьмой: начинай подготовку

Тот факт, что ты выбрал ВУЗ совсем не означает, что ВУЗ выбрал тебя. Поэтому сразу начинай подготовку к поступлению. Посмотри, на каких условиях ведётся приём в эти учебные учреждения, средний балл ЕГЭ поступивших в прошлые годы. Определи приоритетные направления для учёбы — и вперёд, к своей новой, счастливой, уже такой близкой взрослой жизни!

Комментарии