ТОП-10 педагогических колледжей Москвы

11 февраля 2016 г. 0
Профессия учителя становится всё более популярной среди молодёжи. То-то ещё будет! Вот и Минобрнауки решило прорекламировать педагогическое образование, чтобы привлечь больше абитуриентов в соответствующие учебные учреждения. Давайте посмотрим, какие пед. колледжи пользуются популярностью среди выпускников 9 и 11 классов.
ТОП-10 педагогических колледжей Москвы

Если сил нет учиться в школе, но есть желание в ней работать, то можно пойти учиться в педагогический колледж сразу после 9 класса. Именно так и делают многие молодые люди, причём, судя по отзывам, о своём выборе никто из них не жалеет. Какие же колледжи чаще всего «на слуху» на страницах вездесущего Интернета? Вот эта — горячая десятка!

Педагогический колледж № 13

Появилось в 1985 году, когда стало готовить воспитателей ДДУ и учителей начальных классов. Спустя шесть лет стало колледжем. Добавились специальности: соц.педагогика и математика. В 1998 году колледж прошёл аттестацию московского Комитета образования и преобразовался в учебно-педагогический комплекс повышенного уровня. Поступить сюда престижно и дальновидно. Сначала студенты обучаются на первой ступени (в колледже), а потом все, кто хочет и имеет способности, переходят на вторую ступень (ВУЗ) с зачётом имеющихся дисциплин, то есть, на сокращённое обучение. Все учащиеся колледжа проходят непрерывную практику — в школах, детских садах, лагерях отдыха. На последнем курсе особо одарённым студентам разрешается подрабатывать учителями в школах, совмещая работу с учёбой.

Педагогический колледж № 8 «Измайлово»

Образован в 1995 году. Пользуется особой любовью абитуриентов, приходящих сюда по «наводке» родственников или в качестве продолжателя учительской династии. Здесь можно получить специальность по направлениям: преподавание в начальных классах и дошкольное образование. В колледже царит особый дух, который выпускники несут своим ученикам в школы. Практики хватает — это и работа в реальных школах, в оздоровительных лагерях. Выступления на концертах, участие в спортивных мероприятиях. Именно этот колледж окончил Рубин Алексей Яковлевич, ставший Лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года-2015».

Педагогический колледж № 16

Образован в 1987 году как училище, колледжем стало в 1989 году. Это очень своеобразное учебное заведение готовит дефектологов дошкольного звена, воспитателей ДДУ и преподавателей черчения и изобразительного искусства. Колледж пронизан духом творчества. Отсюда выходят самые креативные специалисты с ярко выраженным чувством прекрасного. Здесь есть возможность самореализации для любителей перекладывать на бумагу эмоции и строгие линии архитектуры.

Педагогический колледж № 4

Основан в 1963 году, когда начал подготовку воспитателей для детских дошкольных учреждений. Сейчас это многопрофильное учреждение, выпустившее более 12 000 специалистов. В колледже работают педагоги, имеющие самые разные звания, многие из них закончили этот же колледж. В этом учебном учреждении существует целых два музея. Музей этнографии при котором работает клуб Этносфера — молодёжный и интернациональный. И музей Боевой славы восьмого механизированного Александрийского ордена Кутузова корпуса. О нём собраны самые разные материалы, дающие полное представление о его боевом пути. В колледже одна из самых грандиозных библиотек.

Педагогический колледж № 14

Образован в 1985 году. За время своего существования неоднократно участвовало в различных экспериментах. Было высшим педагогическим училищем, работало в структуре: детский сад-школа-колледж. Сейчас колледж является самостоятельной единицей и с большим вниманием следит за всеми изменениями в образовательном процессе. Здесь можно стать воспитателем ДДУ или учителем начальных классов, а можно получить весьма востребованную профессию, обучаясь по направлению хореографии или социальной педагогики. 70% преподавателей колледжа имеют высшую квалификационную категорию.

Педагогический колледж № 1

Носит имя Константина Дмитриевича Ушинского. Один из самых старейших, со сложившимися традициями и устоями. Колледж выпускает учителей начальных классов. Есть возможность получить дополнительную подготовку в области психологии, коррекционной подготовки, информатики. Последняя особенно актуальна в наше время. Колледж считается весьма строгим. Лентяев и тунеядцев не любит. Все, кто оказывается стрессонеустойчивыми, покидают его к обоюдному удовольствию.

Педагогический колледж № 6

Располагается рядом с Поклонной горой уже более 50 лет. Один из самых старейших. Здесь работают энтузиасты своего дела, отмеченные многими наградами и званиями. Это подтверждает факт создания именно на базе этого колледжа стандартов СПО, новых учебных планов изучения предметов и прохождения практики, десятков ежегодных научных публикаций. Семь из десяти выпускников колледжа продолжают обучение в ВУЗах. Студенты имеют возможность широкого выбора дополнительной профессиональной подготовки, а свободное от учёбы время могут отвести душу в студенческо-преподавательском хоре, хоре народной песни или в ансамбле «Ложкари». Есть здесь студия бальных танцев и даже собственный театр.

Социально-педагогический колледж 

Основан в 1995 году. Является структурным подразделением МГППУ. В случае успешного окончания колледжа, возможно поступление в ВУЗ с зачётом пройденных дисциплин. Абитуриентов привлекает возможность широкой специализации и хорошо спланированный досуг, во время которого учащиеся посещают выставки, музеи, театры, активно путешествуют по России.

Педагогический колледж № 18 «Митино»

Создан в 1994 году. Один из самых молодых, а потому и самых амбициозных колледжей. Своей целью он ставит не только подготовку квалифицированных специалистов, но и полную реализацию их как личность, раскрытие талантов и расширение компетенций. Колледж делает всё возможное для развития ответственности, творческой активности и твёрдой гражданской позиции. Здесь каждый студент становится гармонично развитой личностью с высоким профессиональным уровнем компетенции.

Педагогический колледж № 15

Образован в 1985 году. В 1991 году стал колледжем. Отличается широким перечнем профессий, которые здесь можно приобрести: воспитатель, учитель начальных классов, педагог-предметник (иностранный язык, русский язык), педагог дополнительного образования (психология, изобразительное искусство), педагог-организатор с подготовкой в области домашнего обучения, художественно-оформительского или народного творчества. Каждый студент колледжа может выбрать дополнительную специализацию. Учёба здесь — не повинность, а творческий процесс и весьма захватывающий.

Комментарии