Планшет — помощник студента

12 сентября 2013 г. 0
В некоторых ВУЗах при поступлении студентов сразу обязывают покупать электронные планшеты, в наиболее продвинутых — дарят. Причем эта тенденция существует во всех высших учебных заведениях, независимо от страны. Что ж, наверное, это действительно имеет смысл, ведь планшет очень помогает студенту в учёбе.
Планшет — помощник студента

Все говорят о том, что планшет для студента — хорошо. А чем хорошо? Вот основные способы использования планшета, а вы сами судите — насколько он необходим.

Факт № 1: Планшет — как тетрадь для лекций

Студент без тетради, что зима без снега. У самых прилежных студентов не одна тетрадь, а несколько десятков — в соответствии с количеством предметов, изучаемых в ВУЗе. Но это не очень удобно, так как запросто можно забыть нужную тетрадь дома, а записанная на бумаге лекция неизменно потеряется. Кроме того, тетради требуют места хранения. А когда нужно найти необходимую запись — приходится тратить невероятно много времени для её поиска.
Планшет — один. Если он с собой, то и все виртуальные тетради для записи лекций тоже с собой. Поэтому совсем неважно, какая сегодня лекция — открыл нужную папку на планшете и начал записывать. И не имеет значения — какой почерк, печатать получается обычно быстро и потом записи легко читаются.
Очень приятно, что на планшете удобно хранить информацию. Главное сразу создать все необходимые папки. Рекомендуется корневую папку назвать по имени предмета, например: «Биология», затем будут идти папки первого уровня: «Лекции», «Практические занятия», «Практика», дальше второго, названные по темам которые будут изучаться. Так легко и просто найти нужную тему и повторить её при необходимости.

Факт № 2: Планшет — как диктофон

Некоторые лекторы говорят очень быстро и неразборчиво и его проще записать на диктофон, а потом расшифровать записи. Иногда нужно записать какой-либо характерный звук. Во всём этом планшет поможет. Эти аудиофайлы можно тоже хранить в соответствующих папках.

Факт № 3: Планшет — как фотоаппарат и видеокамера

Казалось бы — зачем? Однако как выяснилось, очень нелишним иногда бывает сфотографировать расписание занятий, вместо того, чтобы его переписывать. Сфотографировать схему, нарисованную на доске преподавателем или интересный слайд, показанный на лекции. Интересно снять на видео интересный опыт или часть лекции. Всё это экономит время и позволяет создать личное наглядное пособие.

Факт № 4: Планшет помогает подготовиться к экзаменам

Это же так просто — сформировать ответы на вопросы билетов из тех материалов, которые уже есть в соответствующих папках. Кстати, сами вопросы можно можно отсканировать. Составленные ответы на них — распечатать и учить где придётся.

Факт № 5: Планшет — информация надолго

Как часто бывает: закончили ВУЗ, получили диплом, тетради выкинули. Понадобилась информация — и помните, что учили — и найти уже нельзя. А тут сохранили информацию в папке «ВУЗ» и в любой момент можете найти то, что нужно.

Комментарии